19:15 01.02.2015

Установлены причастные к покушению на Парубия лица, трое из них уже задержаны, в том числе гражданин РФ – Аваков

3 мин читать
Установлены причастные к покушению на Парубия лица, трое из них уже задержаны, в том числе гражданин РФ – Аваков

Украинские правоохранители установили и задержали троих человек – двоих украинцев и одного россиянина, – которые входили в террористическую организацию, 24 декабря 2014 года с помощью гранаты совершившую покушение на убийство заместителя председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия, сообщает глава МВД Украины Арсен Аваков.

"Вследствие плодотворной работы милиции была установлена группа лиц, организовавших и совершивших это преступление. В настоящее время можно утверждать, что это не только преступная группа, а террористическая организация", - привел в своем сообщении на личной странице Фейсбук справку департамента уголовного розыска МВД А.Аваков в воскресенье.

Согласно обнародованной министром информации, установлено, что заказчиком-организатором покушения на убийство А.Парубия является Станислав Шуляк, "который за время правления Януковича В.Ф. занимал должности первого заместителя начальника Управления государственной охраны Украины, командующего внутренних войск МВД Украины".

"Находясь в Российской Федерации, объявленный Украиной в розыск, он с февраля 2014 активно способствовал образованию иностранных диверсионно-террористических групп на территории Луганской и Донецкой областей, а также занимался мобилизацией наемников на территории Ростовской области в России", - отмечается в сообщении.

30 января этого года в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий был задержан работник Управления государственной охраны Украины гражданин «К», доверенного лица Шуляк, который лично подбирал участников для выполнения данного преступления и осуществлял контроль и координацию их действий на месте совершения, а также организовывал исчезновения с места происшествия исполнителя преступления.

При этом, арестованной находился на службе и был старшим смены нарядов Управления государственной службы охраны и непосредственно находился на месте совершения преступления.

Также 30 января задержан еще один участник этой преступной группы гражданин "С", начальник отдела предоставления охранных услуг и сопровождения грузов частной компании (в прошлом проходил службу в 101 отдельной бригаде охраны Генерального штаба Министерства обороны Украины), который находясь на месте совершения преступления выполнял поручения гражданина "К" и передавал его указания исполнителю преступления. В дальнейшем помогал завезти и вывезти исполнителя преступления с территории Украины в Российскую Федерацию.

"Установлено, что за выполнение данного преступления гражданин "С" получил денежные средства, переданные ему из Российской Федерации, которые он в дальнейшем распределил между другими участниками преступной группы", - отмечается в сообщении.

Кроме этого, задержан гражданин Российской Федерации "Г", который с территории России организовал перевозку исполнителя преступления гражданина Российской Федерации.

Установлено, что к подбору исполнителя преступления причастен гражданин Российской Федерации "П", который является членом организации под названием "Международная академия казачества", представители которой участвуют в террористических действиях на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

"Таким образом, в настоящее время арестованы три человека, которые причастны к этому преступлению. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление местонахождения других участников преступления. Вместе с тем, в настоящее время, уже можно утверждать, что работниками милиции совместно со службой безопасности Украины, органами прокуратуры удалось выявить и предупредить деятельность реальной террористической организации, целью которой была - дестабилизация ситуации в Киеве", - говорится в собнародованной справке.

Как сообщалось, в 24 декабря 2014 года около 23:20 возле одного из отелей Киева неизвестный бросил гранату в сторону группы депутатов, среди которых находился первый вице-спикер А.Парубий. Никто из депутатов не пострадал. Во время погони злоумышленник, который скрылся с места преступления, бросил еще одну гранату в сторону правоохранителей, вследствие чего пострадал один милиционер, который был госпитализирован.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА