14:31 31.01.2015

Библиотека ИНИОН, одна из крупнейших в России, горит уже более 15 часов

2 мин читать
Библиотека ИНИОН, одна из крупнейших в России, горит уже более 15 часов

Библиотека Института научной информации по общественным наукам на юго-западе Москвы горит уже более 15 часов

Заявка о пожаре поступила в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Москве в 22:09 пятницы. Однако пожар до сих пор не ликвидирован. О его локализации на площади 2 тыс. кв. метров в пресс-службе столичного главка МЧС сообщили в 00:07.

Сотрудник МЧС, участвующий в тушении пожара, сообщил в эфире телеканала "Россия 24", что на объекте работают 55 единиц техники и 193 человека.

"Сложность тушения пожара обусловлена тем, что на момент прибытия первых подразделений произошло обрушение несущих легких конструкций, поэтому приходится дотушивать пожары под завалами. Ситуация нормализовалась, стабильная. Я думаю, что в ближайшее время мы потушим пожар", - сказал он.

Директор ИНИОН академик Юрий Пивоваров в эфире телеканала сообщил, что книги библиотеки не пострадали, и поблагодарил пожарных за спасение фондов книгохранилища.

"Эти ребята (пожарные - ИФ) сделали все, что только можно, чтобы спасти книги, остальное, я думаю, мы отстроим", - сказал Ю.Пивоваров.

По его информации, библиотека ИНИОН - лучшая библиотека в Европе по общественным наукам, это четвертая библиотека в России, вторая после "Ленинки" в Москве.

Ю.Пивоваров сказал также "Интерфаксу", что на восстановление библиотеки ИНИОН потребуется несколько лет. Академик выразил надежду, что бОльшая часть книг в фондах библиотеки не погибла в огне, а разрушительное действие влаги на страницы можно будет компенсировать.

"Водой - задело. Это дело плохое, но поправимое. Главное, чтобы огнем не задело. Институт - уничтожен. Фонд, думаю, спасен", - сказал Ю.Пивоваров, подчеркнув, что в институте "надеются спасти все".

Пожару на третьем этаже трехэтажного здания по Нахимовскому проспекту, дом 51 был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале. В здании произошло частичное обрушение кровли на площади 1 тыс. кв. метров.

Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту пожара в 22:15 мск. Сведений о пострадавших не поступало.

Как стало известно, по данному адресу располагается Институт научной информации по общественным наукам, пожар происходит в его фундаментальной библиотеке, которая является одним из крупнейших книгохранилищ страны.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве "Интерфаксу" сообщили, что на место происшествия прибыли сотрудники полиции, которые обеспечивают охрану общественного порядка и беспрепятственный проезд спецтехники к месту тушения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА