11:17 30.01.2015

Бои за Углегорск продолжаются, Дебальцево удерживают украинские силы

2 мин читать
Бои за Углегорск продолжаются, Дебальцево удерживают украинские силы

Город Углегорск (Донецкая обл.) находится под контролем боевиков, украинские военные удерживают отдельные опорные пункты. В Дебальцево ситуация сложная, но сил и средств для ответа противнику достаточно, сообщил народный депутат (фракция "Объединение "Самопомич"), командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

"Углегорск находится под контролем террористов. Отдельные наши опорные пункты держатся. Атака произошла вчера, после артобстрела был нанесен удар танками по позициям сил АТО", - написал он на страничке в Фейсбуке в пятницу.

По информации С.Семенченко, в течение нескольких недель до этого отряды террористов "просочились в город под видом мирных жителей и ударили с тыла". "В Углегорске находится бронетехника противника, оборудованные снайперские гнезда в жилых домах, город активно укрепляется", - добавил он.

Относительно ситуации в Дебальцево комбат отметил, что там работает диверсионная группа противника, основная цель которой – "уничтожение нашей бронетехники и солдат". "По городу постоянно работают "Грады" и блуждающие минометы. Находиться на открытом месте более 10 минут нецелесообразно, т.к. идут постоянные обстрелы. Также активизировались попытки противника срезать Дебальцевский выступ - со стороны территории, контролируемой ЛНР", - рассказал он.

С.Семенченко подчеркнул, что ситуация напряженная, но "находится под полным контролем". "Сил и средств для нанесения удара по противнику достаточно. Боевой дух – высокий", - заверил он.

Он также отметил, что прибыл на эти территории с ударной частью батальона "Донбасс" для выполнения боевых задач.

В свою очередь, народный депутат (фракция "Народный фронт"), советник главы МВД Антон Геращенко приводит в Фейсбуке следующую информацию: "Говорил с начальником Донецкой милиции Вячеславом Аброськиным и с ребятами из спецбатальона милиции "Свитязь" о ситуации в районе Углегорска - Дебальцево. Углегорск и Дебальцево - наши!".

По его словам, вчера во второй половине дня террористические группировки наступали на Углегорск и "даже зашли на одну из окраин этого городка". "Но вечером в результате точных артиллерийских ударов и смелых маневров наших танкистов враг был остановлен. Бои продолжаются на окраине Углегорска в сторону Енакиева. Там геройски держит оборону 13 территориальный батальон ВСУ", - рассказывает А.Геращенко.

"Штаб АТО и Генштаб полностью в курсе ситуации вокруг Углегорска и должны принимать все необходимые решения для эффективного отбития атак и обороны Углегорского участка обороны", - добавил он.

Что касается Дебальцево, то, по словам советника главы МВД, центр города держит под контролем батальон милиции спецназначения "Свитязь".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На внеочередных выборах парламента Хорватии побеждает партия премьер-министра Пленковича

ГУР предложило план, направленный на сокращение российского потенциала - Буданов

18 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

На внеочередных выборах парламента Хорватии побеждает партия премьер-министра Пленковича

Доля планирующих работу на 2 года вперед компаний в марте выросла на 11,2 п.п.

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА