16:03 27.01.2015

В Раде собирают подписи для обращения в МУС относительно расследования преступлений против человечности на востоке Украины

1 мин читать
В Раде собирают подписи для обращения в МУС относительно расследования преступлений против человечности на востоке Украины

В Верховной Раде начался сбор подписей для обращения парламента в Международный уголовный суд в Гааге с целью расследования преступлений против человечности и военных преступлений на востоке Украины, заявляет народный депутат Григорий Немыря (фракция "Батькивщина").

"Следующий шаг, который Верховная Рада должна сделать, и для этого не надо ожидать ратификации Римского статута… - обратиться в офис прокурора Международного уголовного суд в Гааге для того, чтобы начать расследование по признакам осуществления преступлений против человечности, военных преступлений", - заявил он журналистам в кулуарах парламента.

Г.Немыря подчеркнул, что для обращения в Международный уголовный суд есть достаточно оснований.

"Именно поэтому сегодня в Верховной Раде Украины начался сбор подписей под соответствующим заявлением Верховной Рады", - сообщил депутат.

Он напомнил, что украинский парламент в феврале прошлого года обращался в Международный уголовный суд с просьбой расследовать преступления против человечности, совершенные во время массовых акций в Киеве в конце 2013 – начале 2014 гг.

Г.Немыря считает, что заявление об обращении в Международный уголовный суд имеет перспективу после того, как Верховная Рада признала Россию страной-агрессором.

Как сообщалось, украинский парламент во вторник принял заявление, признающее Российскую Федерацию страной-агрессором.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА