09:53 26.01.2015

ДТЭК просит власти разблокировать поставки угля со станции Красный Лиман

2 мин читать
ДТЭК просит власти разблокировать поставки угля со станции Красный Лиман

Энергетическая компания ДТЭК обратилась к министру энергетики и угольной промышленности, правоохранительным и силовым органам с просьбой разблокировать поставки угля с подконтрольной Киеву железнодорожной станции Красный Лиман в Донецкой области на теплоэлектростанции ДТЭК – Приднепровскую и Криворожскую ТЭС, находящиеся находятся на грани остановки.

"На станции Красный Лиман в настоящее время заблокированы и стоят уже неделю 200 вагонов с углем. Это уголь антрацитовой группы - единственно возможное топливо для Приднепровской ТЭС и Криворожской ТЭС", – отмечает ДТЭК в сообщении в субботу.

Компания указывает, что на заблокированный уголь есть все необходимые документы, подтверждающие, что он следует именно на указанные украинские теплоэлектростанции.

По данным ДТЭК, даже при работе одним блоком запас топлива на Приднепровской ТЭС – одни сутки работы (3 тыс. тонн угля), на Криворожской – пять суток (8 тыс. тонн угля).

Компания добавляет, что обеспечение углем этих станций усугубляется тем, что Россия с 22 ноября 2014 года прекратила экспорт угля в Украину, а обещанная их разблокировка так и не произошла.

Помимо этого, ДТЭК напоминает, что в конце декабря прошлого года президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк заявляли, что Украина обязана вывезти уголь из Донбасса для нормальной работы украинских ТЭС.

ДТЭК уточняет, что на складах ее шахт в зоне АТО в Луганской области сейчас находится 2,5 млн тонн антрацитового угля.

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. В настоящее время является крупнейшей частной вертикально-интегрированной энергокомпанией страны. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА