15:31 25.01.2015

Лавров и Керри высказались за немедленное прекращение "артиллерийских налетов" в Донбассе - МИД РФ

2 мин читать
Лавров и Керри высказались за немедленное прекращение "артиллерийских налетов" в Донбассе - МИД РФ

По американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и государственного секретаря США Джона Керри, сообщает в воскресенье МИД РФ.

"В центре внимания находилась обстановка на Юго-Востоке Украины. С.Лавров указал, что обострение положения стало следствием постоянных обстрелов населенных пунктов со стороны украинских войск, грубо нарушавших минские договоренности", - сообщает МИД РФ.

"Лавров и Керри высказались за немедленное прекращение артиллерийских налетов в Донбассе и разведение тяжелых вооружений", - сообщают на Смоленской площади.

Кроме того, "подтверждена готовность России и США содействовать урегулированию украинского кризиса".

"В ответ на предложение Дж.Керри расширить переговорные форматы, вовлеченные в усилия по урегулированию, С.Лавров подчеркнул готовность России делать все от нее зависящее для побуждения сторон к мирному решению при понимании, что реальные результаты могут быть достигнуты исключительно через прямой диалог с Донецком и Луганском, от которого Киев всячески уклоняется, явно взяв курс на силовое подавление Юго-Востока Украины", - заявляют в МИД РФ.

С.Лавров вновь призвал США употребить свое влияние на украинское руководство, чтобы добиться отказа от ставки на военный сценарий.

Кроме того, российский министр напомнил, что Киев так и не дал ответа на предложение президента России Владимира Путина в его послании президенту Украины Петру Порошенко 15 января о том, чтобы стороны срочно отвели тяжелые вооружения от линии соприкосновения в соответствии с Минским меморандумом от 19 сентября 2014 г., хотя такой подход был поддержан на встрече министров Германии, России, Украины и Франции в Берлине 21 января с.г.

"Министр вновь напомнил Госсекретарю и про неисполненное обязательство киевских властей о запуске всеобъемлющего конституционного процесса с участием всех регионов и политических сил страны. Нет прогресса и в расследовании многочисленных преступлений, совершенных в ходе внутриукраинского конфликта", - говорится в сообщении.

Рассматривалась также ситуация вокруг Сирии в свете открывающейся в Москве 26 января межсирийской встречи по поиску путей преодоления внутреннего конфликта в этой стране.

Обсуждались некоторые другие вопросы совместной повестки дня, включая график двусторонних контактов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА