09:44 16.01.2015

Прокурор Обуховского района уволен за вымогательство земли

2 мин читать
Прокурор Обуховского района уволен за вымогательство земли

Прокурор Обуховского района Киевской области уволен за вымогательство у предпринимателя земельного участка, сообщается на сайте Генпрокуратуры со ссылкой на материалы пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Как отмечается в сообщении, прокурор был разоблачен сотрудниками прокуратуры Киевской области совместно с сотрудниками Главного управления по борьбе с оргпреступностью МВД Украины.

"Установлено, что прокурор Обуховского района вступил во внеслужебные отношения с группой лиц с целью получения неправомерной выгоды. За свою "помощь" прокурор требовал земельный участок", - говорится в сообщении.

Прокурор освобожден с занимаемой должности с лишением классного чина за совершение позорного поступка, порочащего работника прокуратуры, приказом генпрокурора.

Кроме того, задержаны четверо лиц, причастных к данному преступлению.

Ведется досудебное расследование в уголовном производстве по ч.1 ст.14 и ч.3 ст.368 Уголовного кодекса (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды служебным лицом).

В свою очередь, по информации министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, задержаны трое из семи участников организованной преступной группы, которую возглавлял прокурор Обуховского района. Также в нее входили начальник отдела прокуратуры Обуховского района, следователь Обуховского райотдела милиции, два адвоката и еще двое граждан.

"Трое членов группы задержаны сегодня во время нотариального оформления договора "добровольного" дарения земельного участка", - написал он в соцсети Facebook.

По словам министра, "подарить" землю прокурорам потерпевшему предлагали в обмен за закрытие в отношении него уголовного производства по ч.4 ст.190 УК (мошенничество).

В настоящее время против задержанных ведется следствие и ведется розыск остальных фигурантов дела. "Прокурора-вымогателя и остальных "правоохранителей" - "оформляют". Дальше – следствие и суд. Надеюсь, ясный и понятный любому… Со своей стороны к работнику милиции буду бескомпромиссен и жесток. Иного пути нет", - добавил А.Аваков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 2 ракетных и 43 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА