15:43 14.01.2015

В МИД Украины винят российскую сторону в теракте под Волновахой

2 мин читать
В МИД Украины винят российскую сторону в теракте под Волновахой

В Министерстве иностранных дел Украины возлагают ответственность за гибель мирных жителей под Волновахой на Россию.

"Россия, которая поддерживает террористов на Донбассе, и граждане, которые принимают непосредственное участие в ее преступлениях, несет полную ответственность за убийство невинных людей", - сказал на брифинге в среду спикер МИД Евгений Перебийнис.

По его словам, только с момента подписания минских договоренностей действия российской стороны и НВФ, которые она поддерживает, привели к гибели 130 мирных граждан.

Спикер МИД призвал международное сообщество осудить террористическую деятельность "ДНР" и "ЛНР" и признать эти организации террористическими, а также "предпринять все возможные средства влияния на тех, кто за ними стоит, поддерживает их и финансирует".

Как сообщалось, 13 января днем под обстрел боевиков возле с.Бугас под Волновахой попала маршрутка. В результате погибли 12 человек, 16 пострадавших в настоящее время находятся на лечении.

Расследование преступления находится на контроле Донецкой областной прокуратуры, квалифицируется по ч.3 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

В Генштабе Вооруженных сил Украины заявили о провокации со стороны боевиков, сообщив, что в Докучаевске, откуда производился обстрел, находились корреспонденты местных и российских телеканалов "с целью снимать, как наши войска будут наносить ответный удар по центру города".

Президент Украины Петр Порошенко назвал массовый расстрел людей в Париже и Волновахе "событиями одного ряда". "Эти смерти - на совести объединенной дээнеровско-элэнэровской банды и тех, кто за ней стоит, из чьих рук она кормится; кто ее вооружает, муштрует и вдохновляет на кровавые преступления", - заявил он в обращении к соотечественникам.

П.Порошенко также заявил, что ракетный удар по автобусу с мирными гражданами под нанесли боевики "ДНР".

Кроме того, он заявил, что президент Европарламента Мартин Шульц 15 января намерен призвать руководство Европейского Союза включить так называемые "ДНР" и "ЛНР" в список террористических организаций. "Я говорил с президентом Европарламента. Мартин Шульц заверил, что в четверг Европарламент призовет руководство Евросоюза включить так называемые ДНР и ЛНР в список террористических организаций", - сказал глава Украинского государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА