12:58 13.01.2015

Совет Европы призывает Украину пересмотреть правила использования силы милицией, чтобы не повторялись нарушения времен Майдана

2 мин читать
Совет Европы призывает Украину пересмотреть правила использования силы милицией, чтобы не повторялись нарушения времен Майдана

В Совете Европы отмечают важность принятия украинских правительством решительных действий для того, чтобы не повторились злоупотребления милиции, наблюдавшиеся во время событий на Майдане Независимости во время событий ноября 2013 – февраля 2014 годов.

"Должна быть создана атмосфера, в частности среди специальных милицейских подразделений, внутренних войск и других сил, вовлеченных в операции по поддержанию правопорядка, при которой использование пыток и других форм плохого обращения (включая чрезмерное использование силы) четко не воспринималось самими представителями правоохранительных органов, и в которой правильным считалось бы сообщать о любых действиях коллег, или любую информацию, которая может указывать на плохое обращение", - написано в опубликованном во вторник докладе Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания Совета Европы

В документе отмечается, что после попытки разгона протестующих на Майдане Независимости в Киеве 30 ноября 2013 года и событий на улице Банковой 1 декабря, несмотря на принесенные правительством извинения, мало чего было сделано для того, чтобы предотвратить возможное дальнейшее чрезмерное применение силы.

"В то же время, поспешная подготовка и принятие противоречивых "антипротестных законов" 16 января 2014 года было интерпретировано, как пославшее неправильный сигнал силах МВД, занимающимся операциями в сфере общественного порядка", - написано в докладе.

В своих рекомендациях украинскому правительству Комитет, в частности, отметил важность создания такой атмосферы, в которой каждый участник специальных правоохранительных органов четко бы понимал, что использование силы допустимо только, когда является крайне необходимым. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов должны понимать, что их могут привлечь к ответственности за любые акты пыток или негуманного обращения с задержанными.

В связи с этим, Комитет считает необходимым, что Украина начала обширную реформу в сфере милиции с тем, чтобы, в том числе, пересмотреть юридические основания для использования силы, которое должно быть оправданным в каждом случае.

"Участники специальных подразделений и других милицейских сил в униформе должны всегда подлежать идентификации путем наличия не только четко различимых знаков отличия, но также и хорошо видных идентификационных номеров на их униформе/шлеме, которые всегда должны быть видны", - написано в докладе.

При этом, использование балаклав, по мнению представителей Комитета, допустимо лишь в высоко рискованных операциях. Кроме того, должны быть предприняты действия, чтобы люби в штатском, принимающие участие в задержаниях и допросах во время операций по поддержанию общественного порядка, четко идентифицировали себя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА