13:25 20.12.2014

Один из организаторов сепаратистских акций в Харькове арестован – прокуратура

2 мин читать
Один из организаторов сепаратистских акций в Харькове арестован – прокуратура

Один из организаторов сепаратистских акций в Харькове арестован.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, Ленинский районный суд по ходатайству прокуратуры изменил ему меру пресечения с залога на содержание под стражей.

"Изменение меры пресечения связано с тем, что вчера (в пятницу - ИФ) указанному гражданину объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК Украины, а именно публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя и захвата государственной власти, совершенные повторно. Благодаря последовательной и скоординированной работе сотрудников СБУ, милиции и прокуратуры собрано достаточную доказательную базу для инкриминирования указанных преступлений. Согласно последним изменениям в законодательство, подозреваемым в преступлениях, предусмотренных статьями 109-114 Уголовного кодекса Украины, может избираться мера пресечения исключительно в виде содержания под стражей", - цитирует пресс-служба заместителя прокурора Харькова Александра Бударного.

Подозреваемый будет находиться в следственном изоляторе до 30 января 2015 года - времени окончания сроков досудебного расследования.

Как сообщил корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" информированный источник, речь идет координаторе движения "Юго-Восток" и лидере пророссийской организации "Великая Русь" Юрии Апухтине.

Как сообщалось, 30 апреля сотрудники ГУ МВДУ в Харьковской области задержали Юрия Апухтина по подозрению в организации массовых беспорядков в Харькове (ст.294 УК).

Позднее СБУ сообщила, что Ю.Апухтин задержан в рамках уголовного производства по ч.2 ст.109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Сотрудники СБУ провели обыск в помещении областной организации "Великой Руси". В ее офисе обнаружено и изъято гранату "Ф-1", пистолет "Зораки", приспособленный для стрельбы боевыми патронами, патроны, наличные, российскую символику и открытки сепаратистского характера.

По данным спецслужбы, данная группа людей готовила диверсионные акции во время майских праздников. В частности, участники группы планировали совершить 9 мая взрывы во время массовых мероприятий по случаю Дня Победы.

В отношении Ю.Апухтина была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внесения залога в сумме 92 тыс. грн. Однако в мае он вышел под залог.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА