15:07 18.12.2014

Руководство "Киевпастранса" надеется, что киевский транспорт в пятницу будет работать в штатном режиме

2 мин читать
Руководство "Киевпастранса" надеется, что киевский транспорт в пятницу будет работать в штатном режиме

Руководство коммунального предприятия "Киевпастранс" надеется, что 19 декабря городской наземный транспорт будет работать в штатном режиме.

Об этом сообщил генеральный директор предприятия Сергей Майзель на пресс-конференции в Киеве в четверг.

"Мы надеемся, что завтра весь транспорт будет работать в обычном режиме. Мы собираем все профсоюзы, всех руководителей для работы над этим вопросом", - сказал он.

По словам С.Майзеля, серьезная проблема недофинансирования предприятия длится уже 10 лет.

Глава "Киевпастранса" назвал две проблемы в этом аспекте – низкий тариф на проезд и большое количество пассажиров льготных категорий – около 40 категорий государственных льготников и около 20, которым льготы предоставляет киевская власть.

"Киевпастранс" перевозит из общего объема пассажиров около 60% льготников, при том что в Киеве с учетом миграции ежедневно пребывает около 5 млн человек", - отметил С.Майзель.

В результате этого формируется большая задолженность предприятия по заработной плате перед сотрудниками. Однако он сообщил, что до 29 декабря предприятие намерено погасить задолженность по зарплате за октябрь и ноябрь текущего года, которая составляет около 80 млн грн.

Отвечая на вопрос, возможно ли сокращение льготных категорий для проезда в транспорте и пойдет ли на это власть, глава предприятия отметил, что власть понимает эти проблемы и также понимает, что городской транспорт должен если и не быть прибыльном, то выходить на безубыточность.

Относительно тарифов на проезд, С.Майзель сообщил, что они слишком низкие и, с учетом студенческих скидок и льготных перевозок, "Киевпастранс" получает лишь 0,76 грн с 1,5 грн со стоимости одного проездного билета.

Глава "Киевпастранса" добавил, что планируется повышение стоимости проезда в наземном транспорте до 3 грн, однако "комфортным тарифом" были бы 4 грн.

Кроме того, отвечая на вопрос, какие категории льгот должны быть сокращены, он назвал депутатов, судей, их помощников, сотрудников МВД и других силовых структур.

Как сообщалось, в четверг, 18 декабря в связи с забастовкой сотрудников "Киевпастранса" на маршруты не вышли трамваи трех киевских трамвайных депо.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА