12:18 15.12.2014

Добровольческие батальоны остановили поставку гуманитарной помощи на подконтрольные боевиками территории, требуя освобождения пленных

6 мин читать
Добровольческие батальоны остановили поставку гуманитарной помощи на подконтрольные боевиками территории, требуя освобождения пленных

Добровольческие батальоны, участвующие в антитеррористической операции на востоке Украины, остановили перевозку гуманитарных грузов от Фонда Рината Ахметова в контролируемые сепаратистами регионы, требуя освобождения пленных.

Как сообщил заместитель командира добровольческого батальона "Днепр-1" Валентин Манько, подобный обмен ранее уже осуществлялся. "Каждый день едут фуры с продуктами питания из Украины на Донбасс, чтобы не умерли с голоду сепаратисты. Так вот теперь они перестанут ездить и кормить вас, господин Захарченко (глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко - ИФ), пока вы не отдадите нам наших людей, как и было договорено ранее. И у нас это прекрасно получается: мы вам продукты, а вы нам пленных. Вчера таким образом мы забрали 6 человек, наших ребят", - написал он на своей странице в Facebook в субботу, 13 декабря.

Замкомбата обосновал такое решение тем, что "наши пленные замерзают и голодают в Донецке, и нет никому до них никакого дела". И, поскольку, власти, по словам замкомбата "Днепр-1", не занимаются решением проблемы их освобождения, "мы начинаем действовать сами".

Кроме того, по его словам, в составе гуманитарного груза, кроме продовольствия, была замечено термобелье и камуфляжная форма. "Непонятный гумконвой Рината Ахметова каждый день везет в Донецк примерно 20 фур продовольствия, термобелья и теплых вещей… Куда смотрит наше правительство и органы, разве это не финансирование террористов? Это же статья! Так вот, Ринат Леонидович, мы сами будем вас разворачивать. Больше ни одна фура с продуктами не проедет в Донецк, пока нам не вернут всех наших хлопцев", - добавил В.Манько.

Позже внефракционный народный депутат Украины Борис Филатов сообщил, что встретился с В.Манько, который рассказал ему, что "стоит остановить "гумконвой" на нашей стороне и сразу можно в обмен получить наших пленных". "Что высокопоставленные мерзости в погонах и пиджаках звонят из киевских кабинетов на блокпосты и требуют "зеленый коридор", потому что "надо уважить". Что в грузовиках при досмотре находят не только продукты, но и термобелье с камуфляжем", - написал он на своей странице в соцсети Facebook.

В воскресенье вечером В.Манько сообщил, что "первые фуры Ахметова в количестве 21 машина уже уехали обратно". "Мало того что они едут без каких либо документов так и сразу начали проявляться крышеватели. Крыша на очень высоком уровне! Но я еще раз повторяю - не за то мы проливали кровь, чтобы о нас забыли и продолжали набивать себе карманы разными коррупционными схемами и финансировать и кормить наших врагов", - подчеркнул он.

"Завтра выезжает депутатская группа на блокпосты именно по этому вопросу. Мы заставим обратить внимание нашего правительства на наших пленных. Очень надеемся, что они начнут действовать правильно. И обратим внимание правительства на то, кто же все-таки финансирует терроризм в Украине!", - добавил В.Манько.

В тот же день командир батальона "Донбасс", народный депутат фракции "Самопомич" Семен Семенченко заявил, что "батальон Донбасс с завтрашнего дня расширяет зону отлова "незаконно перемещаемых грузов", вводит мобильные блокпосты в Луганской области". "Поддерживаем инициативу наших товарищей из полка "Днепр", заблокировавших доступ бесчисленных колонн из фур в Донецкой области... Гоните свои колонны с помощью террористам обратно или раздавайте на месте населению", - написал он на своей странице в Facebook.

По словам комбата, "три месяца после Иловайска наши ребята в плену… Все обмены заблокированы террористами… Теперь надо вернуть ребят домой". При этом он напомнил, что "когда в начале недели мы собирали комитет по вопросам безопасности и обороны и вызывали туда всех причастных к обмену пленных - медиа разрывались от брифингов и обещаний. Завтра, ну послезавтра. Комитет прошел - и тишина". "Завтра в составе совместной группы комитета по безопасности и обороны и комитета по борьбе с коррупцией плотно займемся этим вопросом на месте. "Крышевателям" не рекомендую попадаться под руку", - заявил С.Семенченко в воскресенье.

В понедельник утром он написал, что "никакого финансирования террористам под видом гуманитарной помощи" не будет, заявил о "процессе сращивания "решал в погонах "и террористов", а также об угрозе национальной безопасности страны. "Добровольцы готовы перекрыть доступ контрабанде топлива из РФ, леса и мяса из Украины, водки, сигарет, наркотиков, одежды и обуви для боевиков в Донецк и Луганск. Народные депутаты готовы обеспечить необходимые законы для борьбы с коррупцией и урегулированию статуса временно оккупированных территорий. Воля и силы у нас есть", - заявил депутат.

С.Семенченко также добавил, что в связи с этим "члены комитетов по безопасности и обороне и борьбе с коррупцией уже прибыли в Луганскую область". "Заодно проверим готовность армии к зиме", - написал он.

В понедельник утром Б.Филатов сообщил со ссылкой на лидера партии "Правый сектор" Дмитрия Яроша, что "Правый сектор" присоединяется к блокаде "гумконвоев", инициированной батальонами "Днепр-1" и "Донбасс". "Так и сказал (Д.Ярош – ИФ): "Мы с побратимами всегда рядом". Прошу рассматривать как официальное заявление", - написал он.

Позже нардеп добавил, что "скандал вокруг крышевания "гумпомощи", распродаваемой через торговые сети Донецка и идущей фактически на содержание сепаратистов, разгорается". По его словам, пятеро народных депутатов – С.Семенченко, Егор Соболев, Тарас Пастух (фракция "Самопомич"), Дмитрий Добродомов (фракция "Блока Порошенко"), Владимир Парасюк (внефракционный) с утра выехали с инспекционной поездкой по блок-постам в зоне АТО.

В свою очередь, Гуманитарный штаб Рината Ахметова сообщил о задержании батальоном "Днепр-1" на блокпосту возле н.п.Богатырь в 29 км от г.Курахово Донецкой области в воскресенье, 14 декабря, 22 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью Штаба Р.Ахметова.

"В составе данного гуманитарного рейса, который следовал из Днепропетровска в Донецк, – около 400 тонн продуктов: макаронные изделия, мука, овсяные хлопья, печенье, подсолнечное масло и сгущенное молоко. В одной из машин – манная крупа и детские каши для детей в возрасте от 0 до 2 лет. Продукты питания предназначались для самых незащищенных категорий мирных жителей Донецкой и Луганской областей", - говорится в обращении Гуманитарного штаба, опубликованном на официальном сайте Фонда Р.Ахметова.

Как отмечается в обращении, формальным поводом для отказа пропустить колонну "стали дополнительные требования к пакету документов на груз, к самому грузу вопросов у проверяющих не было", при этом представители батальона "Днепр-1" МВД Украины отказались составлять протокол. "Мы допускаем, что возможной причиной задержания является попытка политизации помощи со стороны руководства батальона "Днепр-1", - отмечают в Гуманитарном штабе.

В обращении отмечается, что гуманитарная помощь "не может ни при каких обстоятельствах использоваться в качестве заложника" и в связи с инцидентом Гуманитарный штаб направил в воскресенье официальные письма президенту Украины, в МВД, ответственные органы и структуры. "Завтра, 15 декабря, машины отправятся с новым набором документов и в сопровождении СМИ", - отметили в Фонде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА