11:06 11.12.2014

Госпогранслужба Украины и правозащитники работают над искоренением злоупотреблений на админгранице с Крымом

2 мин читать
Госпогранслужба Украины и правозащитники работают над искоренением злоупотреблений на админгранице с Крымом

Государственная пограничная служба Украины в совместной работе с правозащитными организациями усилила работу по борьбе с злоупотреблениями со стороны пограничников на административной границе с Крымом, сообщил помощник главы погранведомства Олег Слободян.

"Госпогранслужба и новое руководство ведомства четко взяли курс на то, чтобы ведомство было максимально приближено к людям, которые пресекают границу", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

По его словам, ведомство разработало 7 основных направлений своего реформирования и борьба с коррупцией занимает ключевое место.

В связи с этим сразу же после появления острой реакции общества на факты злоупотребления персоналом погранслужбы на админгранице с Крымом, на что обратили внимание правозащитники, Госпогранслужба сразу же занялась этим вопросом.

"Создана рабочая группа, уже было проведено несколько совместных заседаний, на которых отработано 8 основных направлений, по которым мы будем работать", - сказал он.

В результате комплекса мер, по словам О.Слободяна, ряд командиров уже отстранены от исполнения обязанностей, по некоторым эпизодам есть правовое реагирование.

Кроме того, по его словам, в ближайшее время граждане при пересечении границы с полуостровом смогут получить информационную справку о том, что имеет право требовать, а что нет пограничник при осуществлении контроля.

В свою очередь эксперт Украинской Хельсинской службы по правам человека Сергей Заец высказал надежду, что стремление Госпогранслужбы решить проблему злоупотреблений будет реализовано успешно. "Хорошим признаком является то, что погранведомство, услышав критику, не промолчало, не сделало вид, что проблемы нет, а начало ее решать, а также пригласило к участию тех, кто ежедневно работает с жалобами граждан, которые пересекают админграницу с Крымом", - сказал эксперт.

Ранее ряд правозащитных организаций заявили о нарушениях со стороны украинских пограничников во время контроля при пропуске граждан через админграницу с Крымом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

Сырский и главком Объединенных сил НАТО в Европе Каволи обменялись мнениями по тактической ситуации на поле боя

Последний звонок в школах Киева прозвучит 31 мая

ВСУ уничтожили ряд объектов на военном аэродроме в Джанкое – ГУР

Враг пытается захватить Часов Яр, забрасывает город УАБами и не считается со своими потерями - ОСГВ "Хортица"

Ближайшие дни в Украине будут прохладными и дождливыми, в субботу местами ночные заморозки

Армия РФ нанесла ракетный удар по Днепровскому району, есть пострадавшие, зафиксированы возгорания - глава ОВА

Кулеба - союзникам: системы Patriot и SAMP/T нужны уже сегодня для спасения жизни людей и экономики

Первые 13 из 60 ветеранов с ампутационными ранениями отправились в Берлин для установки современных инновационных протезов – мэр Киева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА