11:05 09.12.2014

Глава Харьковской ОГА обещает восстановить памятный знак воинам УПА и найти виновных в его подрыве

2 мин читать
Глава Харьковской ОГА обещает восстановить памятный знак воинам УПА и найти виновных в его подрыве

Глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута обещает восстановить памятный знак воинам УПА, который был взорван в ночь на вторник.

"Не первый раз подлецы и мерзавцы, враги Украинского государства покушаются на памятный знак УПА в Молодежном парке в Харькове. Попытки снести его принимались неоднократно. Сегодня ночью он был взорван. Мы обязательно найдем виновных произошедшего, а сам памятный знак восстановим", - написал И.Балута на своей страницу в Facebook.

Как сообщалось, в ночь на вторник был взорван памятный крест воинам УПА в Молодежном парке в Харькове. В результате взрыва никто не пострадал.

По данному факту начато уголовное производство с предварительной квалификацией - "умышленное повреждение имущества путем взрыва или иным общеопасным способом" (ч. 2 ст. 194 УК Украины). Памятный знак УПА в Харькове был установлен в Молодежном парке Харьковской облорганизацией Народного Руха Украины в 1992 году с разрешения Харьковского горсовета. Попытки снести его или разрушить принимались неоднократно, несмотря на то что памятник находится в 100 метрах от Киевского райотдела милиции.

20 декабря 2006 г. памятный знак был снесен членами Евразийского союза молодежи, но вскоре его восстановили.

Позднее представители левых политических партий неоднократно требовали от городских властей снести памятный знак УПА.

26 апреля 2013 г. неизвестные похитили часть памятника - массивный гранитный камень.

Милиция внесла данный факт в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

6 февраля памятный крест был похищен неизвестными. Но вскоре его опять восстановили.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА