12:19 08.12.2014

Решить проблему невыполнения решений национальных судов, возможно, поможет решить институт частных исполнителей – эксперты

2 мин читать
Решить проблему невыполнения решений национальных судов, возможно, поможет решить институт частных исполнителей – эксперты

В Украине выполняется только около четверти решений национальных судов, значительное количество обращений в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) связано именно с этим, подчеркивают в Украинском Хельсинкском союзе по правам человека.

Как рассказал в понедельник на пресс-конференции в Киеве программный директор Украинского Хельсинкского союза Максим Щербатюк, для Украины большой проблемой является невыполнение решений национальных судов и значительное количество людей обращаются в ЕСПЧ именно в связи с невыполнением решений судов в Украине.

По его словам, в Украине "нет культуры добровольного исполнения решений".

"Само государство до последнего обжалует решения, а потом не выполняет их", – отметил М.Щербатюк.

Он подчеркнул, что Исполнительная служба, на которую возложены функции исполнения судебных решений в Украине, неэффективна и требует реформирования.

Сумма, которая выделяется на финансирование Исполнительной службы, по словам эксперта, несоразмерна с теми суммами, которые назначаются по судебным решениям.

М.Щербатюк подчеркнул, что Украина находится на третьем месте по количеству обращений в ЕСПЧ.

"Огромное количество заявлений касается темы длительного невыполнения решений национальных судов", - отметил он.

По словам эксперта, ЕСПЧ неоднократно уже определял перечень проблем, которые Украине необходимо решить, как то неэффективность Государственной исполнительной службы, отсутствие четкого финансирования в рамках выполнения тех решений, в которых государство является должником.

"Нет эффективной системы исполнения решений. Государство ежегодно выплачивает огромные средства по решениям ЕСПЧ. ЕСПЧ почти во всех решениях указывает, что необходимо внести изменения в законодательство", - добавил директор по стратегическим делам Украинского Хельсинкского союза Михаил Тарахкало.

В свою очередь М.Щербатюк уточнил, что когда государство не выплачивает средства по решениям ЕСПЧ, то уже по истечении 3 месяцев выплачивается неустойка, которая, соответственно, высчитывается из налогов каждого украинца.

"70% решений национальных судов не выполняются. Это ужасный показатель. Только одна четвертая судебных решений сегодня выполняются в Украине. По ЕСПЧ ситуация еще более сложная…По нашей информации, более 90% решений ЕСПЧ не выполняются", - сказал он.

В этом контексте М.Щербатюк подчеркнул: "Есть предложение относительно введения института частных исполнителей".

По его словам, в Украине целесообразно ввести такой институт по аналогии с институтом частных нотариусов.

"По моему мнению, институт частных исполнителей был бы эффективным… Это определенная служба, которая помогала бы выполнять решения", - сказал эксперт, уточнив, что система частных исполнителей координировалась бы государством.

Он также отметил, что такое предложение есть с учетом необходимости реформирования Государственной исполнительной службы, и институт частных исполнителей, по его словам, есть в странах Прибалтики и в Польше и показал свою эффективность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РФ атаковала Одесскую область ракетами, повреждена припортовая инфраструктура, пострадал человек - Кипер

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА