08:28 05.12.2014

Госдеп США не согласен с оценками Путина о политике запада в отношении России - представитель ведомства

2 мин читать

Представитель госдепартамента СМША Мари Харф заявила, что не согласна с заявлением президента РФ Владимира Путина о том, что Запад проводит политику сдерживания в отношении России.

"Я, естественно не соглашусь с этим заявлением. Это не Запад. Это дело народа Украины, включая Крым, выбрать того, кто будет его представлять, определять будущее, а не дело России, определять это за него", - сказала дипломат на брифинге.

В четверг В.Путин в обращении к Федеральному собранию заявил: "Политика сдерживания придумана не вчера… . Словом, всякий раз, когда кто-то считает, что Россия стала слишком сильной, самостоятельной, эти инструменты включаются немедленно".

По словам М.Харф, госсекретарь США Джон Керри накануне сказал, что у России есть возможность в украинском вопросе "съехать на обочину дипломатическим путем".

"Если Россия предпримет шаги по выполнению своих обязательств, уберет своих людей из восточной Украины, в полной мере реализует минские договоренности, то появится и путь вперед", - отметила представитель госдепа.

Она сказала, что "президент (США - ИФ) и госсекретарь заявляли по этому вопросу, что мы не хотели бы, чтобы наши отношения с Россией были такими, как сейчас, однако, нынешние отношения - результат действий России" в Украине, "это путь, который выбрала сама Россия".

Вместе с тем, М.Харф заявила, что США готовы продолжать сотрудничество с Россией по ряду проблем.

"Думаю, есть фундаментальные принципы, которым мы должны следовать (в отношениях с Россией - ИФ), есть и области, в которых мы можем работать совместно. Я не намерена вдаваться в детали послания президента Путина, мы фокусируемся на том, чтобы работать вместе там, где это возможно, и четко заявляем о том, что нам не нравится", - подчеркнула она.

В аналогичном ключе высказался и представитель Белого дома Джош Эрнест.

Он заявил журналистам, что "есть некоторые аспекты, касающиеся общих приоритетов в области национальной безопасности, в которых правительства США и России могут сотрудничать успешно".

К ним он отнес переговоры по иранской ядерной программе, уничтожение сирийского химического оружия, сотрудничество в космической сфере.

В то же время Дж.Эрнест повторил, что США готовы к новым санкциям в отношении России, если она не изменит свой подход к украинской проблеме. "В ответ на дестабилизирующие действия (России - ИФ) мы предусматриваем свои действия, которые обойдутся России дороже", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

Россияне обстреляли Никопольский район, пострадавших нет – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА