14:16 03.12.2014

Переговоры о прекращении огня на востоке Украины продолжаются, результат пока не достигнут - СНБО

2 мин читать
Переговоры о прекращении огня на востоке Украины продолжаются, результат пока не достигнут - СНБО

В информцентре СНБО заявляют, что переговоры о прекращении огня на Донбассе продолжаются, договоренности относительно конкретной даты пока не достигнуты.

"Уже факт того, что во время переговоров этих групп прекращается стрельба хотя бы в районе, где проходят встречи, говорит о том, что перспектива этих переговоров есть и перспектива хорошая", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Вместе с тем, по его словам, говорить о каких-то результатах пока преждевременно. "По итогам этих переговоров результаты должны сообщаться на официальном уровне. Пока эти переговоры продолжаются", - пояснил он.

Спикер СНБО видит позитив в том, что лидеры боевиков выходят на эти переговоры и принимают в них участие. "По крайней мере, у нас есть контакт с ними, и это один из первых шагов, который может стать продолжением этой работы", - отметил А.Лысенко.

Он также напомнил, что украинская сторона по-прежнему основывается на тех соглашениях, которые были достигнуты в Минске, считает их базовой составляющей для последующих переговоров, и неуклонно их выполняет.

Ранее во вторник так называемый глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что между ополченцами ЛНР и украинскими военными достигнута договоренность о прекращении огня с обеих сторон с 5 декабря, с 6 декабря якобы будет начат отвод военной техники от линии соприкосновения.

В свою очередь руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики заявило, что рассчитывает до 10 декабря достичь прогресса в переговорах с Киевом о прекращении огня.

5 сентября в Минске участники контактной группы Украина - Россия - ЕС подписали протокол, главным пунктом которого стала договоренность о немедленном прекращении огня на востоке Украины. Режим неприменения оружия вступил в действие в тот же день с 18.00 по киевскому времени. Украинская сторона неоднократно заявляла, что неуклонно выполняет эти договоренности, однако их постоянно нарушают боевики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА