13:02 02.12.2014

Власти Крыма дали понять, что не дадут Меджлису крымскотатарского народа провести мероприятия в День прав человека

3 мин читать
Власти Крыма дали понять, что не дадут Меджлису крымскотатарского народа провести мероприятия в День прав человека

Крымские власти не намерены давать разрешение Меджлису крымскотатарского народа на проведение в Симферополе традиционных мероприятий, посвященных защите прав крымских татар 10 декабря в День прав человека.

"В течение ряда лет традиционно проводились мероприятия, в основном, это митинг, посвященный тем проблемам, которые стояли перед крымскотатарским народом. И традиционно мы принимали резолюцию как обращение к власти с призывом решать проблемы крымских татар… В этом году ситуация несколько изменилась. Это началось еще с 18 мая (День памяти жертв депортации-ИФ). 26 июня (День крымскотатарского национального флага-ИФ) и после нам вообще перестали позволять проводить какие-либо массовые мероприятия, отказывая под разными предлогами. В итоге нам дали четко понять, что в этом году 10 декабря на центральной площади, как и в любое другое число, Меджлису собрать и организовать массовое мероприятие не дадут. Объяснять почему, я думаю, не имеет смысла", - сообщил во вторник информационному агентству QHA (агентство "Крымские новости") заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял.

По его словам, в связи со складывающейся ситуацией члены Меджлиса провели совещание, на котором обсудили другие формы проведения мероприятий 10 декабря.

В частности, рассматривается возможность проведения конференции в помещении с участием членов Меджлиса, представителей региональных меджлисов, организаций, которые входят в Курултай (национальный съезд - ИФ) крымских татар, и других добровольных участников. На ней планируется обсудить текущее положение крымскотатарского народа, озвучить те задачи, которые стоят на повестке дня, обсудить случаи нарушений прав человека и как на них реагировать.

Как отметил зампред Меджлиса, также есть предложение организовать одиночные пикеты в День прав человека. "Так как по законодательству России они не требуют какого-либо уведомления… Но здесь тоже есть определенные нюансы. Мы знаем, что стоять одному с транспарантом - тоже нужна определенная сила воли и дух. Если мы сможем людей организовать, призвать к этому, то можем организовать", - сказал он.

"В данном случае нами не планируются какие-либо жесткие заявления, мы хотим своими действиями напомнить властям о том, что существуют проблемы у крымских татар и их нужно решать, и желательно решать их совместно с теми, кто представляет интересы крымских татар – это Курултай и Меджлис. И, во-вторых, напомнить своим соотечественникам и продемонстрировать, что мы есть, работаем", - сказал Н.Джелял.

По его словам, созданная в Крыму организация Комитет защиты прав крымскотатарского народа также планирует к Дню защиты прав человека проведение конференции, фотовыставки. "Я призываю наши общественные объединения, активы организовывать свои мероприятия в рамках этого дня", - заявил заместитель главы Меджлиса.

Как сообщалось, председатель Меджлиса Рефат Чубаров в своем обращении в связи с Днем прав человека заявил, что и в этом году крымские татары намерены его отметить в Крыму и за его пределами. Как указывается в документе, координация всех массовых мероприятий, посвященных Дню прав человека и планируемых крымскотатарскими организациями на 10 декабря 2014 года в Крыму будет осуществляться Меджлисом, а за пределами Крыма – представительством Меджлиса в Киеве.

"В сложившейся ситуации и как председатель Меджлиса крымскотатарского народа объявляю для всех крымскотатарских организаций основные лозунги для планируемых ими мероприятий в День прав человека 10 декабря 2014 года: "Нет репрессиям и гонениям в Крыму!"; "Справедливость и человеческое достоинство и для крымских татар!"; "Правительства и парламенты государств - членов ООН! Необходимы действенные механизмы обеспечения в Крыму безопасного проживания коренного крымскотатарского народа и защиты его прав"; "Меджлису крымскотатарского народа – высшему представительному органу крымскотатарского народа - статус субъекта международных переговоров по вопросам Крыма"", - говорится в обращении Р.Чубарова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА