17:32 27.11.2014

Парламентарии от ВО "Свобода" начали сбор подписей за отмену всех видов неприкосновенности

2 мин читать
Парламентарии от ВО "Свобода" начали сбор подписей за отмену всех видов неприкосновенности

Депутаты Верховной Рады Украины VIII созыва от ВО "Свобода" начали сбор подписей под законодательной инициативой о внесении изменений в Конституцию Украины в части отмены депутатской, президентской и судейской неприкосновенности.

"Это очень важный вопрос, потому что явление неприкосновенности вызывает возмущение в обществе и фактически вызывает политическую коррупцию. Позиция относительно отмены неприкосновенности была согласована всеми силами, которые шли на выборы, однако сейчас уже начинают раздаваться голоса, мол, этот вопрос нужно снимать, его не следует форсировать и тому подобное. Чтобы с этим не тянуть, мы решили уже сейчас, в первый день работы парламента нового созыва, начать процесс внесения изменений в Конституцию в части отмены депутатской, президентской и судейской неприкосновенности", - цитирует нардепа от ВО "Свобода" Андрея Ильенко пресс-служба партии в четверг.

В пресс-службе напомнили, что в соответствии с нормами Конституции, чтобы зарегистрировать законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, необходимо, чтобы его подали не менее 150 парламентариев и "свободовцы" уже подписались под указанной инициативой.

Как отметил нардеп от "Свободы" Юрий Левченко, предлагаемы законопроект прост: "речь идет о поправках в четырех статьях Конституции - 80-й, которая касается непосредственно депутатской неприкосновенности, 105-й, о неприкосновенности президента, 126-й, о неприкосновенности судей и статьи 149-й, по неприкосновенности судей Конституционного Суда Украины".

В Верховной Раде VIII созыва 6 депутатов от ВО "Свобода": Юрий Левченко, Андрей Ильенко, Михаил Головко, Олег Осуховский, Александр Марченко и Юрий Бублик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА