13:24 27.11.2014

НКЦБФР разъяснила вопросы проведения общих собраний АО в зоне АТО

1 мин читать
НКЦБФР разъяснила вопросы проведения общих собраний АО в зоне АТО

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) разработала документ, который описывает процедуру проведения общих собраний акционерных обществ (АО) в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины.

Как сообщается в пресс-релизе регулятора, в комиссию начали поступать обращения от акционерных обществ об отсутствии возможности проведения общих собраний АО на территориях Донецкой и Луганской областей, где проходят активные боевые действия.

Регулятор отмечает, что законом "Об акционерных обществах" не установлено требование об обязательном наличии в уставе АО информации о местонахождении такого общества. Кроме того, решение вопроса об изменении местонахождения АО не отнесено к исключительной компетенции общего собрания акционеров.

"Поэтому оправдывать непроведение собрания акционеров указанными обстоятельствами АО больше не смогут", - подчеркнула директор департамента корпоративного управления и корпоративных финансов Алла Папаика, слова которой приводятся в пресс-релизе.

Она добавила, что единственным основанием для освобождения от ответственности за невыполнение законодательных обязанностей, в частности норм закона "Об акционерных обществах", является сертификат Торгово-промышленной палаты Украины, свидетельствующий о наличии форс-мажорных обстоятельств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА