17:14 26.11.2014

Против журналистов западных СМИ боевики готовят провокации - СБУ

2 мин читать
Против журналистов западных СМИ боевики готовят провокации - СБУ

Служба безопасности Украины заявляет о готовящихся провокациях в отношении западных средств массовой информации.

"У нас есть проверенная оперативная информация относительно попыток террористов "ЛНР" и "ДНР" использовать человеческие и технические ресурсы ведущих западных СМИ для провоцирования сепаратистских настроений на территориях, которые временно находятся подконтрольные боевикам", - сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на брифинге в Киеве в среду.

По его словам, на практике это означает, что представителей западных СМИ приглашают в Украину через участки границы, которые неподконтрольны Украине. "А после того, как представители западных СМИ прибывают, с ними работают пропагандистские российские агитаторы, которые предоставляют информацию о "киевской хунте", о преступлениях украинской армии и украинских правоохранителей, то есть натаскивают и пакуют их лживой информацией", - подчеркнул советник главы СБУ.

Также он обратил внимание на то, что есть оперативная информация о намерениях боевиков использовать представителей западных СМИ в качестве "живого щита". "Боевики выводят этих людей на свои позиции, осуществляют артобстрел по позициям украинских войск, понимая, что пойдет обратная реакция. Они, по сути, заинтересованы в том, чтобы представители западных СМИ пострадали при этом, были ранены, убиты – это все для того, чтобы показать, как украинская армия воюет против свободных западных СМИ", - подчеркнул М.Лубкивский.

В этом контексте он подчеркнул, что СБУ готова содействовать безопасности иностранных СМИ, которые будут находиться на территориях, подконтрольных украинской власти. "Украинские правоохранители и представители Службы безопасности Украины готовы предоставлять безопасность западным СМИ на подконтрольной нам территории, и мы очень просим руководствоваться нашими нормативными актами, проходить соответствующую аккредитацию, а не пытаться въехать на территорию Украины через неконтролируемые нами участки границы. Потому что это нарушение – с одной стороны, а с другой стороны – это угроза вашей жизни", - подытожил М.Лубкивский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 131 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 14 районам скопления сил противника

29 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА