14:53 26.11.2014

Пенсии уже получают 600 тысяч пенсионеров с Донбасса на территориях, подконтрольных украинским властям - Яценюк

2 мин читать
Пенсии уже получают 600 тысяч пенсионеров с Донбасса на территориях, подконтрольных украинским властям - Яценюк

600 тысяч пенсионеров Донбасса уже получают пенсии на территориях Украины, подконтрольных официальному Киеву, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"По нашим оценкам, на территории, которая контролируется российскими террористами, осталось около 1,2 млн пенсионеров, из которых получают пенсии на других территориях (на территориях Украины, подконтрольных властям в Киеве) уже 600 тыс. Поэтому в гуманитарной катастрофе, которая надвигается на Донецк и Луганск, виновен только Кремль. Мы делали все, что было в наших силах", - сказал премьер, открывая заседание правительства в среду в Киеве.

А.Яценюк также особо подчеркнул, что правительство несколько раз пыталось доставить гуманитарные грузы мирным жителям Донбасса, "однако нам так и не удалось пройти блокпосты российских террористов".

"Правительство четко заявляло, что все деньги, которые люди должны получать, - они будут аккумулироваться в правительстве. Как только Кремль заберет своих бандитов с территории Украины, и мы возобновим контроль над всей территорией Украины, в том числе в Донецке и Луганске, мы будем возобновлять все социальные выплаты", - сказал он.

При этом А.Яценюк подчеркнул, что люди, временно перемещенные с территории Донбасса, уже сейчас могут получать такие социальные выплаты.

Кроме того, по словам главы украинского правительства, Кабинет министров внесет в Верховную Раду отдельный законопроект, который позволит вычесть стоимость поставленных энергетических ресурсов, таких как газ и электричество, на территорию Донбасса из тех социальных ресурсов, которые не были выплачены для жителей Донбасса.

"Отдельно хочу заявить, что из тех сумм, которые зарезервированы для Донецка и Луганска, стоимость газа и энергетики будет снята. Для этого правительство внесет в парламент соответствующий законопроект", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА