10:37 22.11.2014

США предоставили Украине партию радарных систем для борьбы с минометными расчетами

2 мин читать
США предоставили Украине партию радарных систем для борьбы с минометными расчетами

США поставили в Украину для Вооруженных сил три легкие радарные системы для борьбы с минометными расчетами противника, сообщается на сайте Министерства обороны США.

По информации ведомства, это первая партия из 20 систем, которые будут поставлены в Украину в ближайшие недели, а в середине декабря американские военнослужащие начнут обучение украинских военных.

"Радарная система идентифицирует исходящий минометный огонь и быстро рассчитывает точку происхождения огня от противника, и позволяет … адекватно реагировать", - пояснил пресс-секретарь Пентагона Стив Уоррен.

По его словам, украинские Вооруженные силы сами будут определять, "как, где и когда использовать эти системы".

Радарные системы являются частью помощи США в размере $118 млн (в виде оборудования и обучения Вооруженных сил Украины).

В свою очередь спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко в субботу на брифинге пояснил, что эти радарные системы помогают "выявить практически одномоментно место, откуда делается выстрел из миномета и рассчитать дистанцию, координаты, где это произойдет".

"То есть можно буквально за несколько секунд сделать наведение и выстрел в ответ и не дать возможность расчету этого миномета быстро изменить свое место дислокации", - отметил он.

При этом спикер информцентра не уточнил, когда именно все эти радарные установки будут находиться на вооружении украинских военных, отметив лишь, что это произойдет в ближайшее время, потому что "у нас нет много времени".

А.Лысенко также напомнил, что личный состав ВС Украины будет проходить соответствующее обучение под руководством американских специалистов. Кроме того, спикер информцентра СНБО подчеркнул, что эти системы "не являются тайным оружием".

Соответственно обнародование информации об их поступлении на вооружение не навредит украинским позициям.

"Они просто помогут нам более эффективно реагировать", – добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА