16:49 21.11.2014

Родственники погибших героев Небесной Сотни требуют расследовать обстоятельства февральских расстрелов

2 мин читать
Родственники погибших героев Небесной Сотни требуют расследовать обстоятельства февральских расстрелов

Родственники погибших героев Небесной сотни настаивают на необходимости полного расследования обстоятельств массовых расстрелов на Майдане зимой прошлого года и в целом недовольны тем, что не привлечены к ответственности виновные в убийстве их родных.

На брифинге в пятницу в Киеве сын погибшего на Майдане Сергея Бондарчука Владимир сообщил, что родственники погибших писали неоднократно письма в администрацию президента, в большей мере эти письма касались необходимости признания погибших героями и их награждения.

По его словам, всего было написано 7 писем.

В частности, среди требований было наказание виновных в расстрелах, достойное чествование памяти погибших, а также вопросы социальной защиты.

"Темы не менялись, просто мы не получаем ответов", - сказал он.

По словам В.Бондарчука, Генеральная прокуратура Украины "что-то делает, но есть замечания к эффективности этой работы".

В свою очередь отец погибшего на Майдане Устима Голоднюка Владимир рассказал, что родственники погибших героев Небесной сотни общались в пятницу с руководством Генпрокуратуры, и в очередной раз им сообщили о том, что в связи с уничтожением массива доказательств по данному делу ход расследования не так эффективен, как этого бы хотелось.

"Мы не услышали направления, в котором они будут двигаться… Я считаю, что основной целью расследования должно стать поименное указание преступников – исполнителей и заказчиков. Если Генпрокуратура говорит, что не может расследовать, то пусть наймут группу следователей из-за границы, и мы оплатим их работу", - подчеркну В.Голоднюк.

Также он выразил недоумение тем, что никто не был наказан за уничтожение доказательств и гильзотеки, при этом добавив, что родственники погибших пытаются работать в юридическом поле и посредством адвокатов.

"Я бы хотел, чтобы слова "украинской власти" не расходились с делом. Расследование должно быть завершено", - сказал он.

Также родственники погибших выразили надежду на то, что президент Украины Петр Порошенко выполнит свое обещание и присвоит звания героев Украины погибшим героям Небесной сотни.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА