10:46 19.11.2014

В плену остаются 333 украинских военных, 41 доброволец и два журналиста - СБУ

2 мин читать
В плену остаются 333 украинских военных, 41 доброволец и два журналиста - СБУ

Около тысячи человек, включенных в подготовленный Межведомственным центром при СБУ список, освобождено, остаются в плену 333 военных, 41 боец добровольческих батальонов и 2 журналиста, сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

"Созданный по поручению президента Межведомственный центр, который возглавил зампред СБУ Виталий Яловенко, призван сосредоточить всю информацию в одних руках. На основании данных МО, МВД, НГУ, ГПС, СБУ был подготовлен единый список, куда вошло 2027 фамилий. Это люди, о которых официально заявили родные и близкие. И теперь ситуацию удалось исправить, а работе придать системный характер", - рассказал он в интервью газете "Сегодня", опубликованном в среду.

По его данным, из этого списка удалось найти и освободить около тысячи человек.

Отвечая на вопрос, кто остается в плену, В.Вовк сказал: "Из общего числа - военных 333, бойцов добровольческих батальонов - 41, журналистов - 2... Но цифры в определенной степени условные. Пока мы беседуем, возможно, кого-то уже вернули. Или сам объявился. А родные на радостях забыли нам об этом сообщить. Кого-то нашли мертвым".

Начальник ГСУ СБУ также рассказал, что украинских пленных обменяли на 199 боевиков, взятых под стражу. "Это (боевики – ИФ) подозреваемые в терроризме, диверсиях либо совершившие преступления, связанные с такого рода деятельностью. Мера пресечения 15-ти изменена на домашний арест", - уточнил он.

Относительно национальной принадлежности задержанных и арестованных боевиков В.Вовк заметил, что есть граждане Украины, России (из общего числа - 12 человек), другие национальности (узбеки, татары, башкиры).

"К сожалению, отказываются отдавать наших офицеров, считая, что те наиболее опытные военнослужащие, а значит, опасны в ходе боевых действий. Почти не выдают никого из "Правого сектора", из активистов Майдана. Более лояльны к тем, кто призван в зону АТО с гражданки. Пригрозят расправой, выбьют обещание, что не будут воевать, и - отпускают либо обменивают", - пояснил он.

Относительно формулы обмена "Всех - на всех" начальник ГСУ СБУ заметил, что, по его мнению, это "единственно правильный, оптимальный вариант".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ДТЭК намерен к концу дня подключить обесточенных потребителей после утренней атаки в Одессе

Минсоцполитики Украины презентовало демографическую стратегию до 2040 года

В Одессе задержан рецидивист, передававший оккупантам данные о расположении ПВО

"Биосфера" презентовала новый продукт корпорации – чай Graff

Россияне утром ударили ракетой по Одессе: пострадала женщина, повреждены 30 домов

Удары украинских дронов и наводнения привели к снижению нефтепереработки в РФ до 11-месячного минимума – ISW

В Донецкой области за минувший день из-за обстрелов ранены семь жителей – ОВА

Число пострадавших в результате ночного обстрела Харькова выросло до шести человек

РФ вывела в Азовское море один боевой корабль, в Средиземном дежурят три носителя "Калибров" – ВМС ВСУ

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены ЛЭП, без света осталась часть абонентов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА