12:12 14.11.2014

По факту присвоения имущества должностными лицами "Харьковводоканала" начато уголовное производство

2 мин читать
По факту присвоения имущества должностными лицами "Харьковводоканала" начато уголовное производство

По факту присвоения имущества должностными лицами КП "Харьковводоканал" начато уголовное производство, сообщил заместитель прокурора Харьковской области Александр Стратюк.

"Внесены сведения в единый реестр досудебных расследований и проводится досудебное следствие по ч.3 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением - ИФ) Уголовного кодекса Украины", - сказал А.Стратюк на брифинге в пятницу.

Как уточнили позднее в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, основанием для уголовного производство стало обращение АК "Харьковоблэнерго" по поводу нецелевого использования "Харьковводоканалом" средств, предназначенных для оплаты услуг энергокомпании.

Это уже второе уголовное производство по фактам присвоения имущества должностными лицами харьковских коммунальных предприятий за неделю.

Ранее прокуратура Харьковской области выявила факты хищения имущества КП "Жилкомсервис" (Харьков) его должностными лицами в особо крупных размерах. По данным следствия, должностные лица предприятия перечислили фиктивным контрагентам только по предварительным расчетам 25 млн грн. для дальнейшего их обналичивания. Вместе с тем "Жилкомсервис" на протяжении нескольких лет "накапливал" долги перед другими коммунальными предприятиями, в т.ч. и "Харьковводоканал", который, в свою очередь, не рассчитывался за поставленную энергию с "Харьковоблэнерго".

По данному факту начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением).

Досудебное расследование проводится органами внутренних дел. Его ход находится на контроле руководства прокуратуры области.

Как сообщалось ранее, долг КП "Харьковводоканал" перед АК "Харьковоблэнерго" по состоянию на 7 ноября составил 405 млн грн. В связи с этим энергкомпания дважды в течение недели отключала насосные станции водоканала за долги.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА