14:22 13.11.2014

Восемь из 10 инструментов на борту робота "Фила", севшего на комету Чурюмова-Герасименко, работают в штатном режиме

3 мин читать
Восемь из 10 инструментов на борту робота "Фила", севшего на комету Чурюмова-Герасименко, работают в штатном режиме

Инженеры Европейского космического агентства (ЕКА) сообщили в четверг, что восемь из 10 научных инструментов, установленных на роботе "Фила" функционируют и могут быть использованы для изучения ядра кометы Чурюмова-Герасименко.

По сообщению ЕКА, попытка включить остальные два инструмента будет сделана, когда ученые будут полностью уверены в том, что робот крепко "держится" за поверхность кометы.

В ЕКА констатировали, что радиосвязь с роботом функционирует, проблем с обеспечением его энергией нет.

Сайт парижской газеты "Фигаро" приводит комментарии экспертов французского Национального центра космических исследований", по данным которых, "Фила" совершил посадку на достаточно крутом склоне. Специалисты пояснили, что это видно на первых переданных роботом фотоснимках с поверхности кометы.

Со своей стороны, директор космического центра в Тулузе Марк Пиршер пояснил, что робот в среду сначала совершил посадку точно в запланированном районе. Однако потом он отскочил от поверхности, после чего оказался уже в менее удачном для работы месте.

"Речь не идет об идеальной для нас зоне, так как там мало солнечного света", - сказал он.

М.Пишер добавил, что робот попал на каменистый грунт, а по близости есть пещера.

Как сообщалось, 12 ноября после 10-летнего полета на расстояние свыше 500 млн км от Земли исследовательский робот "Фила" европейского научного космического зонда "Розетта" (Rosetta) впервые в мире совершил успешную посадку на ядро кометы 67P (буква латинская)/Чурюмова-Герасименко.

"Есть подтверждение, что посадка произошла. Мы получаем телеметрию", - сказал глава постоянного представительства ЕКА в Москве Рене Пишель.

Прямая трансляция этого события через Европейский центр космических операций (г.Дармштадт, Германия) принималась в постоянном представительстве Европейского космического агентства (ЕКА) в Москве. Из-за огромной удаленности этого события от Земли сигнал о посадке получен с 28-минутной задержкой.

За 7 часов до этого события робот отстыковался от зонда в момент, когда расстояние между ним и ядром кометы составляло 20 км.

Зонд "Розетта" был запущен 2 марта 2004 года. При перелете он использовал для ускорения гравитационные поля Земли и Марса. 2,5 года в ходе полета с целью экономики электроэнергии он провел в состоянии искусственной "комы". В августе 2014 года он приблизился к комете, после чего стал ее спутником.

Масса исследовательского робота "Фила" - примерно 100 кг. Он оснащен десятью научными приборами, с помощью которых планируется произвести забор вещества ядра кометы и исследовать его состав, а также несколькими специальными устройствами, с помощью которых он должен закрепиться на поверхности ядра кометы.

Общая стоимость проекта - 1,3 млрд евро.

Европейские ученые рассчитывают получить реликтовое вещество Солнечной системы, проверить гипотезы о возможности переноса кометами во вселенной воды и макромолекул органики.

Комета Чурюмова-Герасименко была обнаружена в 1969 году профессором Киевского университета им. Т.Шевченко Климом Чурюмовым и научным сотрудником Института астрофизики Академии наук Таджикистана Светланой Герасименко. Ее индекс 67P (буква латинская) означает, что она - 67-я по счету открытая комета, вращающаяся вокруг Солнца с периодом обращения менее 200 лет.

Изначально запуск "Розетты" был запланирован на 12 января 2003 года. Целью исследований была выбрана комета 46P/Виртанена. Однако в декабре 2002 года произошел отказ двигателей при запуске ракеты-носителя "Ариан-5". Из-за недостаточной надежности ракеты-носителя запуск "Розетты" был отложен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА