08:56 12.11.2014

За прошедшие сутки зафиксировано более полусотни обстрелов позиций сил АТО членами НВФ – "Информсопротивление"

3 мин читать
За прошедшие сутки зафиксировано более полусотни обстрелов позиций сил АТО членами НВФ – "Информсопротивление"

За минувшие сутки зафиксировано более 50 обстрелов позиций сил АТО со стороны незаконных вооруженных формирований и 2 боестолкновения между украинскими подразделениями и НВФ, сообщает руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Отмечается активность боевиков и российских оккупантов на Луганском, Дебальцевском и Донецком направлениях - 21, 14 и 12 обстрелов соответственно. В частности, напряженная обстановка сложилась в районе н.п.Крымское - 8 обстрелов, Станица Луганская - 5, аэропорт г.Донецк - 4, Чернухино, Авдеевка, Зайцево – по 3, Новомихайловка, Счастье, Никишино - по 2 огневых удара", - написал он на своей страничке в соцсети Facebook в среду утром.

Согласно информации, во вторник "украинская реактивная артиллерия нанесла упреждающий удар по скоплению вооружений и военной техники российско-террористических войск близ н.п.Николаевка (район Докучаевска)". "В результате удара было уничтожено одно из огневых подразделений сводного реактивного дивизиона российских войск (постоянное место дислокации – Южный военный округ РФ), полевой склад боеприпасов этого же дивизиона, а также несколько единиц автомобильной и специальной техники. По результатам удара российское командование выдвинуло претензии местным террористам относительно якобы имевшей место передачи информации о позициях российских подразделений украинским войскам", - отметил Д.Тымчук.

По его словам, в район н.п.Новоазовск (Донецкая обл.) прибыла сводная ротная тактическая группа Северного флота ВМФ России (незадолго до этого данная РТГ была зафиксирована в районе н.п.Каменск-Шахтинский, (Ростовская область РФ). "Предполагается, что данная группа войдёт в состав передового эшелона ударной группировки российско-террористических войск на приморском направлении. Группа сформирована на основе подразделения морской пехоты СФ", - подчеркнул Д.Тымчук.

В районе н.п.Первомайск идёт сосредоточение новой ударной тактической группы противника. "Данная группа состоит из нескольких ротных тактических групп российских войск (главным образом из состава мотострелковых бригад ЮВО, и по крайней мере одна из них представляет собой сводную группу российских ВДВ) и формирований "народного ополчения" А.Мозгового, в состав которого влилось немало боевиков из состава бывшей группировки И.Безлера и Макеевского отряда "ополчения", - уточнил Д.Тымчук.

По информации "Информационного сопротивления", из состава т.н. "казачьих формирований" Н.Козицина выделена ударная бронегруппа. В составе данной бронегруппы до 20 танков и до 20 единиц другой бронетехники. Поддерживать действия данной группы предполагается силами сводного артдивизиона (до 10 ед. ствольной артиллерии и батарея - 8 установок - РСЗО).

"Зафиксирована переброска противником артиллерии в район н.п. Ясиноватая. Идентифицированы 2 миномётных батареи и сводная артиллерийская группа (до 6 орудий ствольной артиллерии и 4 установки РСЗО). Артиллерия работает по позициям украинских войск и по гражданским объектам в районе н.п.Авдеевка", - отметил Д.Тымчук.

Он также заявил: "Зафиксированная ранее на марше артгруппа российско-террористических войск ("КамАЗы" с гаубицами на прицепе) разделилась и частично проследовала в Макеевку, частично - в Петровский район Донецка".

В сообщении также идет речь о том, что в бандформированиях самопровозглашенных "ДНР" организована централизованная подготовка корректировщиков и наводчиков артиллерии. "Подготовку проводят кадровые офицеры армии РФ. Кроме того, в "ДНР" принято решение "резко повысить уровень мобильности частей и подразделений", для чего предусматриваются "реквизиции частного автотранспорта" и "распределение транспортного фонда госпредприятий", - подчеркнул Д.Тымчук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА