16:26 11.11.2014

Информация о преобладании россиян в миссии ОБСЕ на Донбассе не соответствует действительности

2 мин читать
Информация о преобладании россиян в миссии ОБСЕ на Донбассе не соответствует действительности

МИД Украины опровергает информацию о преобладании граждан РФ в наблюдательной миссии ОБСЕ на востоке Украины.

"Наблюдательная миссия ОБСЕ является единственно независимым источником информации о том, что происходит сегодня на оккупированной территории. Поэтому у нас нет никаких оснований не доверять представителям этой миссии", - сказал спикер МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге во вторник.

По его словам, опубликованная в СМИ информация о преобладании в составе миссии граждан России не соответствует действительности.

По его данным, на сегодня в миссии работает 268 международных наблюдателей из 39-и государства. Из них только 18 – граждане РФ. По правилам ОБСЕ, отдельное государство может направлять количество сотрудников, не превышающее 10% от всего состава

Е.Перебийнис отметил, что в частности, в Мариуполе находится 25 членов миссии, из которых граждан России – 3 человека.

"Хотел бы предостеречь от необоснованных выпадов в сторону наблюдательной миссии ОБСЕ", - подчеркнул пресс-секретарь МИДа.

В то же время, на брифинге во вторник в Киеве спикер мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив заявил, что в Мариуполе находится только один член мониторинговой миссии из России: "Я могу подтвердить, что в Мариуполе только один наблюдатель из РФ, а про 80% (из России – ИФ) это неправда", - сказал спикер миссии.

Также он подчеркнул, что есть сложности в работе мониторинговой миссии с совместной украинско-российской группой.

"Нам очень сложно понимать их позицию", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА