09:56 07.11.2014

В ЦИК не исключают, что официальные результаты парламентских выборов по пропорциональной составляющей до 10 ноября установлены не будут

3 мин читать
В ЦИК не исключают, что официальные результаты парламентских выборов по пропорциональной составляющей до 10 ноября установлены не будут

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский не исключает, что из-за ситуации на 59-й окружной комиссии ЦИК не сможет установить официальные результаты внеочередных парламентских выборов по партийным спискам в отведенные законом сроки – до 10 ноября.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, речь об этом шла на встрече М.Охендовского с делегацией БДИПЧ/ОБСЕ во главе с заместителем миссии по наблюдения за парламентскими выборами 26 октября в Украине Штефаном Краузе.

"Пока не будет составлен протокол окружной комиссии (округа №59 – ИФ) об итогах голосования в общегосударственном многомандатном избирательном округе в пределах этого округа, ЦИК может быть лишена возможности установить результаты выборов по всей стране", - заявил руководитель ЦИК.

"Вот такова цена военно-политических провокаций по итогам голосования в пятьдесят девятом округе. К сожалению, на данный момент мы не можем уверенно исключать ситуацию, которая может случиться впервые в истории украинских выборов, когда в установленный законом срок - 10 ноября – комиссия не будет иметь оснований и возможности установить и объявить результаты выборов в многомандатном общегосударственном округе", - констатировал М.Охендовский.

Глава ЦИК напомнил, что 9 членов 59-го окружкома утром в субботу, 1 ноября, прибыли в Киев с протоколами участковых избирательных комиссий, которые содержали ряд ошибок и неточностей. Протоколы были безотлагательно возвращены окружкому. "Может возникнуть необходимость повторного подсчета голосов избирателей по отдельным избирательным участкам округа № 59. Понятно, что это станет возможным только при условии нормальной и безопасной работы членов окружной комиссии. Понятно, что итоги голосования в одномандатном избирательном округе и результаты таких выборов в округе не могут быть установлены без проведения всех необходимых предусмотренных законом процедур", - пояснил он.

"Мы вполне понимаем, что это может квалифицироваться как бездеятельность Центральной избирательной комиссии. Однако, с другой стороны, мы ни в коем случае не допустим игнорирование голосов избирателей, которые были законно отданы за кандидатов от политических партий, независимо от их названий", - подчеркнул М.Охендовский

При этом он отметил, что это худший из возможных сценариев. "Надеюсь, что его удастся избежать. И те люди, которые сейчас блокируют работу окружной комиссии, считая себя патриотами Украины, наконец, поймут, что на самом деле они совершают абсолютно антигосударственные и антиукраинские действия и прекратят их, дав возможность окружной избирательной комиссии установить итоги голосования в округе № 59 как по партийным спискам, так и за кандидатов в одномандатном избирательном округе в установленный законом срок", - сказал М.Охендовский.

Как сообщалось, 59-я окружная комиссия остается единственной из 198-ми, которая до сих пор не установила результаты выборов в округе и не ввела данные участковых комиссий о результатах голосования в информационно-аналитическую систему "Выборы", что не позволяет ЦИК огласить 100% предварительные результаты внеочередных парламентских выборов по партийным спискам.

В ночь на пятницу комиссия смогла ввести в систему "Выборы" ЦИК данные обработки протоколов 6-ти участковых избирательных комиссий из остававшихся 19-ти. По состоянию на 9.00 пятницы остаются не введенными данные протоколов 12-ти участковых комиссий по итогам голосования в многомандатном округе и 13-ти – в одномандатном.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА