15:25 30.10.2014

В ЦИК допускают возможность обращения в правоохранительные органы в связи с неправомерным пересчетом голосов в округе №30

2 мин читать
В ЦИК допускают возможность обращения в правоохранительные органы в связи с неправомерным пересчетом голосов в округе №30

Центральная избирательная комиссия не исключает, что избирательная документация округа №30 (Днепродзержинск, Днепропетровская обл.) будет передана в правоохранительные органы для изучения аутентичности поданных в ЦИК протоколов участковых комиссий этого округа.

"Вносить изменения в голосовую часть можно только путем повторного пересчета голосов на участке. Субъектом повторного пересчета голосов является окружная избирательная комиссия. Председатель окружной комиссии не имел права поручать участковым комиссиям осуществлять повторный пересчет голосов", - заявила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная на заседании комиссии при приеме оригинала протокола окружной комиссии №30.

По ее словам, "даже из пояснений, предоставленных главой окружкома, усматриваются неправомерные действия окружной избирательной комиссии при принятии протоколов участковых комиссий, а также принятии решений о составлении уточненных протоколов участковых комиссий и соответственно – протокола окружкома".

"Даже по предварительным выводам есть все основания утверждать, что ЦИКу придется обращаться к правоохранительным органам относительно предоставления оценки действий как членов участковых комиссий, которые по решению окружкома действовали противоправно, так и членов ОИК", - заявила она.

Ж.Усенко-Черная также сообщила, что ЦИК будет тщательно изучать данные протоколов как окружной, так и участковых комиссий, поскольку есть различные копии протоколов из отдельных избирательных участков с разными данными по части голосов за разных кандидатов в данном округе.

"Безо всякого сомнения могу констатировать, что есть все причины утверждать то, что было совершено преступление в этом округе при установлении результатов голосования. Даже беглый анализ тех сведений, которые внесены в ИАС "Выборы", несоответствие определенных цифр общей тенденции указывает на то, что они стали объектом манипуляций с чьей-то стороны", - заявила замглавы ЦИК.

После подсчета 100% протоколов в одномандатном округе №30 победил Александр Дубинин от партии "Блок Петра Порошенко".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА