13:39 24.10.2014

СБУ ликвидировала в Одессе две группы диверсантов, готовивших теракты в регионе

2 мин читать
СБУ ликвидировала в Одессе две группы диверсантов, готовивших теракты в регионе

Служба безопасности Украины ликвидировала в Одессе две диверсионные группы, которые занимались подготовкой к терактам на территории региона.

Как рассказал в пятницу на брифинге в Киеве глава СБУ Валентин Наливайченко, спецслужба прекратила преступную деятельность террористической группировки, которая готовила совершение диверсии на объектах транспортной инфраструктуры и в воинских частях Вооруженных сил Украины накануне парламентских выборов.

По его словам, в группу входили представители так называемого Антимайдана, которые, по данным следствия, были среди организаторов и активных участников событий 2 мая в Одессе.

22 октября сотрудники СБУ задержали трех членов этой группы "на горячем" во время того, как они собирали самодельные взрывные устройства.

"Установлено, что первой целью группы был железнодорожный мост в Одесской области, а следующая – одна из воинских частей", - отметил он.

Оперативники выявили и изъяли у задержанных 5 полиэтиленовых пакетов с самодельной взрывной смесью, весом 16 кг, и комплектующих детонаторов.

Кроме того, в Одессе задержана еще одна диверсионная группа, которая, по словам В.Наливайченко, готовила теракты накануне парламентских выборов.

"Оперативная группа контрразведки СБУ задержала боевиков диверсионной группы так называемой ЛНР, которые готовили диверсию в Одессе накануне проведения внеочередных выборов в Верховную Раду. Установлено, что организатор диверсионной группы – 21-летний гражданин Украины по прозвищу "Север", - рассказал глава СБУ.

По его словам, в эту группу были подобраны боевики, которые принимали участие в массовых беспорядках 2 мая в Одессе.

СБУ задержала боевиков во время организации и перевозки поездом в Одессу арсенала оружия РПГ-22, различных гранат и большое количество патронов к автоматическому оружию.

Также в Северодонецке в ночь на 24 октября были задержаны двое подельников организатора диверсионной группы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА