12:55 24.10.2014

Против экс-главы Генической райадминистрации открыты дела за земельные махинации и сепаратизм – Херсонская облпрокуратура

2 мин читать
Против экс-главы Генической райадминистрации открыты дела за земельные махинации и сепаратизм – Херсонская облпрокуратура

Прокуратура Херсонской области открыла 3 уголовных производства в отношении бывшего главы Генической райгосадминистрации и экс-руководителя районной организации Партии регионов Сейтумера Ниметуллаева, в настоящее время проживающего в Крыму, где он возглавил общественную организацию "Къырым бирлиги", которая призывает крымских татар активно сотрудничать с российскими властями.

Как сообщает пресс-служба Херсонской облпрокуратуры, уголовные производства открыты по факту злоупотребления С.Ниметуллаевым служебным положением (ч.2 ст.364 УК) и по факту нарушения требований трудового законодательства в деятельности бюджетных учреждений района (ч.1 ст.172 УК). Ведутся следственные действия для установления его местонахождения.

"Досудебным расследованием установлено, что должностным лицом без проведения предусмотренного законодательством аукциона передано более 1000 га сельскохозяйственных земель в пользование частному предприятию, директором которого является его жена, для использования в целях получения прибыли, чем нанесен государству ущерб на сумму более 7 млн грн. Также установлено, что в течение декабря 2013 из Геническа в Киев дважды отправлялась группа из 50 граждан для участия в так называемом "Антимайдане". Организаторами выездов стали Геническа районная государственная администрация, Генический районный совет и районная организация "Партии регионов", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, 17 октября С.Ниметуллаеву объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, 22 октября он объявлен в розыск. На принадлежащие ему объекты недвижимости, автотранспорт и земельные участки площадью более 700 га наложен арест. Его незаконное земельное распоряжение отменено и государству возвращено более 1 тыс га сельсхозземель.

Кроме того, облпрокуратура осуществляется процессуальное руководство в производстве против С.Ниметуллаева по ч.2 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Общественная организация "Къырым бирлиги" (Единство Крыма-ИФ) была создана в Симферополе 11 июля 2014 года. В нее вошли представители различных малочисленных движений крымских татар, находящихся в оппозиции к Меджлису крымскотатарского народа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА