11:09 23.10.2014

Миссия ОБСЕ осуществила пробный запуск первого БПЛА в Донецкой области

2 мин читать
Миссия ОБСЕ осуществила пробный запуск первого БПЛА в Донецкой области

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в четверг осуществила пробный запуск первого беспилотного летательного аппарата, который будет мониторить ситуацию на востоке Украины, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в миссии.

Согласно информации, запуск беспилотника состоялся в четверг вблизи Мариуполя.

Как сообщалось, спецмиссия уже получила 2 БПЛП, прибытие еще 2-х ожидается в ближайшее время. Планируется, что беспилотники будут помогать следить за ситуацией в зоне конфликта, в частности за соблюдением режима прекращения огня.

Позже на сайте ОБСЕ появилась информация, что в четверг специальная мониторинговая миссия в Украине успешно провела первый полет БПЛА в присутствии представителей СМИ возле Мариуполя на востоке Украины. "В пятницу в восточной Украине, при благоприятных погодных условиях, начнутся регулярные полеты БПЛА в соответствии с заданиями", - сказано в сообщении.

Согласно информации, эти беспилотники предоставлены и обслуживаются австрийской компанией Schiebel по контракту с ОБСЕ. Управление БПЛА будет осуществляться с разрешения и под руководством миссии ОБСЕ в присутствии ее наблюдателей.

"Использование миссией БПЛА направлено на поддержку выполнения ее мандата путем дополнительного сбора информации с воздуха, сосредоточенного на мониторинг общей ситуации с безопасностью в Украине. Беспилотники будут также использоваться и для других задач, в соответствии с мандатом миссии: таких как мониторинг и отчетность о соблюдении минского протокола от 5 сентября и минского меморандума от 19 сентября 2014 года", - отмечает ОБСЕ.

"БПЛА расширят существующие возможности мониторинга выполнения нашего мандата в Украине. Они будут дополнять наблюдения наших мониторов на земле, которые и в дальнейшем будут основным источником сбора информации", - отметил глава миссии, посол Эртугрул Aпакан.

Изначально, и до получения дальнейших указаний, беспилотники наблюдателей ОБСЕ будут работать над территорией к югу от Донецка вниз к Азовскому морю, на востоке – к украинско-российской государственной границе и на западе – к линии разграничения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада уволила семь членов Счетной палаты – нардеп

Из-за вражеского обстрела в Новокаирах пострадал мужчина – Херсонская ОВА

Оккупанты обстреляли Харьков, информация о пострадавших уточняется – мэр

Спецпрокуратура открыла уголовное производство по факту смерти мобилизованного по дороге в учебный центр на Закарпатье

Враг нанес ракетный удар по Днепровскому району, предварительно пострадали 4 человека – глава ОВА Лысак

Экс-депутат Запорожского горсовета, корректировавший вражеские ракеты, приговорен к 15 годам тюрьмы

Украина и НАТО согласовали план работы на май для активизации предложений к саммиту Альянса в Вашингтоне – Минобороны

Европарламент поддержал либерализацию торгового режима с Украиной, усилив защитные меры для фермеров ЕС

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА