12:21 22.10.2014

Воспользоваться своими правами, согласно принятому закону, переселенцы смогут не ранее Нового года – юрист

3 мин читать
Воспользоваться своими правами, согласно принятому закону, переселенцы смогут не ранее Нового года – юрист

Воспользоваться своими правами, в соответствии с принятым в понедельник законом об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц, переселенцы смогут не ранее Нового года, считает юрист юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Вадим Баранов.

По его словам, выполнение этого закона будет реальным после того внесения Кабинетом министров необходимых изменений в нормативно-правовые акты, разработки и утверждения государственной программы поддержки и социальной адаптации граждан Украины, переселившихся из временно оккупированных территорий Украины и районов проведения антитеррористической операции в другие регионы страны.

В.Баранов считает маловероятным подписание президентом Украины принятого закона и его опубликования до 26 октября – дня парламентских выборов.

"Далее местным органам самоуправления предстоит начать выдачу указанных справок переселенцам, которые бы подтверждали их особый статус и право на получение социальных льгот, предусмотренных законом. Хотя на расторопность чиновников надеяться не стоит: весь процесс может затянуться до Нового года. А до тех пор переселенцы должны будут решать свои проблемы самостоятельно, не рассчитывая на помощь государства", - цитирует юриста пресс-служба компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры".

В свою очередь, старший юрист юркомпании Александр Ткачук отмечает, что большинство прав переселенцев, закрепленных в принятом законе, носят сугубо декларативный характер, поскольку не устанавливают механизм их реализации.

Среди таких "декларативных" прав юрист называет, в частности, право на бесплатное питание на период до получения такими лицами статуса безработных или их трудоустройства, но не более одного месяца; право на получение земельного участка по месту их фактического пребывания из земель государственной собственности; право на получение медико-психологической помощи; право на получение долгосрочного кредита (в том числе ипотечного) на приобретение земельного участка и строительство или на получение кредита для приобретения жилья.

А.Ткачук также отметил, что принятый закон закрепляет за переселенцами три категории прав. Первая - социальные права, направленные на защиту со стороны государства определенных категорий (пенсии, другие социальные выплаты). Вторая - вопросы, связанные с регистрацией (перерегистрацией) юридических лиц (в случае если зарегистрированное перемещенное лицо входит в состав его основателей) или регистрация физического лица-предпринимателя по упрощенной процедуре. Третья категория прав связана с образовательными вопросами и избирательными правами.

При этом важное новшество закона – это введение учета вынужденных переселенцев и выдача им в местных органах самоуправления соответствующих справок.

Как сообщалось, Верховная Рада на внеочередном пленарном заседании 20 октября 249-мя голосами приняла закон "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц"(№4490а).

Закон нормирует функционирование государственного реестра временно перемещенных лиц. Каждое лицо, временно переехавшее из зоны АТО или АРК, должно будет зарегистрироваться в данном реестре.

Ранее правительством принято решение о выплатах временно перемещенным лицам: на одну семью предусматривается 2400 грн в месяц, на нетрудоспособное лицо – 884 грн, а на трудоспособное лицо – половина от этой суммы. Согласно принятому закону, выплачиваться данные суммы будут лишь в случае, если временно перемещенное лицо зарегистрировалось в Центре занятости.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, принятие закона позволит международным организациям выделить Украине дополнительные финансовые ресурсы для содержания временно перемещенных лиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

Палата представителей США поддержала рассмотрение 4 законопроектов о международной помощи, в том числе Украине

Ермак и Сийярто договорились о двусторонней встрече на следующей неделе

В этом году мы не можем ждать принятия решений – выступление Зеленского на Совете "Украина-НАТО"

НБУ в пятницу ослабил гривню на 18 коп. – до нового минимума

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА