23:38 21.10.2014

Украина настаивает на закреплении "зимнего пакета" соглашением между "Нафтогазом" и "Газпромом", Россия считает достаточным постановления правительства РФ – министры Украины и РФ

3 мин читать
Украина настаивает на закреплении "зимнего пакета" соглашением между "Нафтогазом" и "Газпромом", Россия считает достаточным постановления правительства РФ – министры Украины и РФ

Основным препятствием на пути достижения компромисса между Украиной и Россией по поставкам газа в период до 31 марта 2015 года ("зимний пакет") являются разногласия по поводу его документального оформления: Киев настаивает на подписании юридически обязывающего документа между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", тогда как Москва считает достаточным принятия постановления правительства РФ о скидке к цене на газ по действующему контракту 2009 года.

"Это должен быть юридически обязывающий документ от субъектов отношений - "Газпрома" и "Нафтогаза. "Газпром" отказывается делать юридически обязывающий документ", - подчеркнул министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на брифинге по итогам переговоров в Брюсселе во вторник.

В то же время министр энергетики России Александр Новак подчеркнул, что потребность в дополнительных соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом" отсутствует особенно в условиях их разбирательства в Стокгольмском арбитраже, а единственным другим вариантом кроме постановления российского правительства с гарантией скидки на 6 месяцев может быть еще межправительственное соглашение между Украиной и РФ.

"Других вариантов предоставления цены в виде $385 за тысячу кубометров не должно быть и не требуется", - заявил А.Новак по итогам переговоров.

В свою очередь Ю.Продан сообщил, что "Нафтогаз" предложил "Газпрому" совместно обратиться в Стокгольмский арбитраж, чтобы снять опасения, что подписания документов между компаниями по "зимнему пакету" повлияет на разбирательство по газовому контракту 2009 года.

Украинский министр добавил, что даже в случае отказа российской монополии "Нафтогаз" на днях самостоятельно обратиться в суд, который уже сформировал панель арбитров по делу, и рассчитывает, что его разъяснение на этот счет будут даны до следующего раунда консультаций с участием Еврокомиссии, намеченного на 29 октября.

Ю.Продан уточнил, что его визави А.Новак на переговорах уже предложил проект документа для подписания. "Очень удивила ситуация, когда министр говорит: - "Подпишите не юридически обязывающий документ". Это прямая цитата министра", - сказал глава Минэнергоугля Украины.

По его словам, подписание промежуточного соглашения между "Нафтогазом" и "Газпромом" необходимо также и потому, что в рамках действующего контракта организовать поставки газа по "зимнему" пакету будет проблематично. В качестве примеров таких преград он назвал невозможность быстрого возобновления поставок даже по предоплате из-за имеющейся в контракте нормы о 15-дневном разрыве между заявкой на закупку газа и его поставкой, а также принцип "бери или плати".

"Есть и другие технические моменты, которые предусмотрены контрактом. Это должно быть юридически урегулировано ("Нафтогазом" и "Газпромом" - ИФ)", - пояснил Ю.Продан.

Как сообщалось, ранее еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер огласил основные договоренности между сторонами по "зимнему пакету" по итогам этого раунда переговоров в Брюсселе. Согласно им цена газа на период до 31 марта 2015 года составит $385 за тысячу кубометров, газ будет поставляться по предоплате, а условие "бери или плати" будет отменено.

Как затем подтвердили оба министра, для возобновления поставок, прерванных 16 июня этого года, "Нафтогаз" перечислит "Газпрому" до конца октября $1,45 млрд в счет оплаты предыдущих поставок, а до конца года - еще $1,65 млрд, хотя Россия настаивает на общей сумме долга в $5,3 млрд. Что касается объемов закупки, то они будут зависеть от финансовых ресурсов "Нафтогаза", с которыми пока проблема, и для ее решения ведутся переговоры с ЕС и другими международными кредиторами Украины. Предполагается, что в ноябре и декабре объемы закупки составят до 2 млрд куб. газа ежемесячно.

Стороны надеются, что им удастся снять имеющиеся противоречия к следующей среде, 29 октября, чтобы намеченный на эту дату очередной раунд длящихся с апреля переговоров стал последним.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА