18:01 21.10.2014

ОБСЕ направила в Донецкую область первые два беспилотника - МИД

2 мин читать
ОБСЕ направила в Донецкую область первые два беспилотника - МИД

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине направила первые два беспилотных летательных аппарата в Донецкую область, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"В Донецкую область направлены первые два БПЛА, которые должны осуществить первые полеты уже в ближайшие дни", - сказал Е.Перебийнис на брифинге во вторник.

По его словам, в рамках ОБСЕ продолжаются консультации о возможном использовании для нужд специальной мониторинговой миссии ОБСЕ беспилотных летательных аппаратов производства Франции, Германии, Италии, России.

Спикер МИД Украины также сообщил, что с 20 сентября в Донецкой и Луганской областях находятся 128 членов СММ ОБСЕ, а до конца октября их количество должно возрасти до 150.

Как сообщалось, 20 сентября участники переговоров в Минске контактной группы по ситуации на востоке Украины подписали меморандум, согласно которому, в частности, в зоне антитеррористической операции вводится запрет на полеты боевой авиации, в том числе беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ. При этом меморандум предусматривает развертывание групп наблюдателей ОБСЕ вдоль всей российско-украинской границы".

В ночь на 6 октября в Украину прибыли два беспилотных летательных аппарата для использования миссией ОБСЕ в зоне противостояния на востоке страны. После этого замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг сообщил, что СММ работает над тем, чтобы увеличить количество БПЛА в восточных регионах Украины.

17 октября глава МИД Италии Федерика Могерини заявила, что несколько стран, Франция, Германия, Украина и Россия выразили готовность предоставить ОБСЕ свои беспилотные самолеты и военный персонал для обеспечения контроля за соблюдением режима прекращения огня на востоке Украины, а также военный персонал для их обслуживания. "Этот шаг должен быть одобрен Постоянным советом ОБСЕ", - отметила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

Правительство выделило еще более 8 млрд грн на строительство фортификаций – Шмыгаль

Для полноценного запуска Госреестра недвижимых памятников необходимо более 5 лет -Шуляк

Рада приняла за основу дерегуляцию рынка торговли подержанными авто – Гетманцев

Правительство Дании выделит еще EUR380 млн на восстановление инфраструктуры Украины и строительство ветряных электростанций - министр

Кабмин уволил Половенко с должности замминистра обороны

Рада усовершенствует порядок ведения воинского учета во время войны

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ - ВЛАСТИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА