13:17 21.10.2014

Силы АТО не применяли и не применяют кассетные боеприпасы - СНБО

2 мин читать
Силы АТО не применяли и не применяют кассетные боеприпасы - СНБО

Украинские военные за все время проведения АТО на востоке Украины не применяли и не применяют запрещенные международными договорами боеприпасы, заявляют в СНБО.

"За время проведения АТО украинские военные не применяли запрещенное международными правовыми актами оружие. Это касается и кассетных боеприпасов", - сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге во вторник.

При этом он выразил благодарность международным организациям, которые наблюдают за событиями в зоне АТО и помогают рассказывать о сложившейся ситуации.

В то же время А.Лысенко не исключил, что к международным наблюдателям могла пропасть провокационная информация от боевиков о якобы использовании украинской стороной запрещенных боеприпасов. В частности, он обратился к представителям международных организаций о предоставлении своих отчетов более детально и с доказательствами.

"Если речь идет о применении кассетных боеприпасов по мирным кварталам Донецка, то должен заявить, что украинские военные не применяют вооружения по мирным квартам городов… мы наблюдаем массу провокаций, которые создают террористы и распространяют неправдивую информацию. Я думаю, то эта информация попала и в руки представителям международных и других организаций", - добавил А.Лысенко.

В пресс-релизе Международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), распространенном во вторник, отмечается, что в ходе недельного расследования на востоке Украины эксперты HRW зафиксировали факты широкого использования кассетных боеприпасов в боях между армией Украины и ополченцами в более чем десяти городских и сельских районах.

Хотя во многих случаях невозможно установить, кто именно несет ответственность за применение этого оружия, обнаружены улики, свидетельствующие о том, что армия Украины использовала кассетные боеприпасы при обстреле Донецка 2 и 5 октября. В результате одного из обстрелов был убит швейцарский сотрудник Международного комитета Красного Креста, говорится в сообщении HRW.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА