17:51 20.10.2014

Власти обещают тщательно расследовать факты блокирования "Запорожстали" и не допустить дестабилизации ситуации в регионе

3 мин читать
Власти обещают тщательно расследовать факты блокирования "Запорожстали" и не допустить дестабилизации ситуации в регионе

Реакция на новые попытки дестабилизировать обстановку в Запорожской области будет предельно жесткой, а попытки блокировать работу 15-тысячного коллектива металлургического комбината "Запорожсталь" будут тщательно расследованы правоохранительными органами, сообщил председатель Запорожской облгосадминистрации Валерий Баранов.

"Мы с марта в Запорожской области делали все для того, чтобы стабилизировать ситуацию в Запорожье и Запорожской области с целью объединить усилия всех общественных организаций и побороть сепаратизм. У нас в этом активное участие принимали общественные организации, правоохранительные органы и "Самооборона" - мы действовали вместе. К сожалению, я в последнее время наблюдаю, что начались совершенно противоправные действия, которые дестабилизируют работу огромного трудового коллектива, благодаря которому у нас сегодня пенсионеры получают пенсии, идут поступления в бюджет", - сказал В.Баранов в интервью газете "Индустриальное Запорожье", на основании которого группа "СКМ" распространила пресс-релиз.

Председатель ОГА отметил, что у него в субботу состоялся разговор с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, в котором, в том числе, поднимался данный вопрос. По его словам, премьер-министр и министр внутренних дел Украины дали поручение правоохранительным органам, чтобы "жесточайшим образом, в рамках закона, пресекали любые попытки дестабилизации ситуации".

"У нас впереди выборы и мы не должны допустить того, чтобы в Украине и в нашей области, была дестабилизация. Поэтому я хочу обратиться ко всем общественникам, и "Правому сектору" прежде всего, с призывом действовать в рамках закона и не нарушать его, потому что есть решимость не допускать и пресекать любые проявления дестабилизации в нашей области", - подчеркнул В.Баранов.

В пресс-релизе отмечается, что согласно данным социальных опросов, более 80% жителей Запорожской области относятся резко негативно к попыткам дестабилизировать ситуацию в регионе и помешать работе меткомбината "Запорожсталь".

Как сообщалось, 18 октября текущего года группой неизвестных лиц в масках и с символикой "Правого сектора" была предпринята вторая попытка прорваться через основные проходные комбината "Запорожсталь" с целью блокирования работы предприятия. При этом, никаких требований "Запорожстали" выдвинуто не было. Попытку прорыва пресекли сотрудники службы безопасности комбината.

Первая попытка блокировать работу комбината произошла 15 октября 2014 г. По факту блокирования предприятия 15 и 18 октября "Запорожсталь" подала заявления в правоохранительные органы, которые зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований, ведутся расследования.

Обеспокоенность блокированием предприятия также выразила миссия ОБСЕ.

В настоящее время "Запорожсталь" работает стабильно, в штатном режиме. Производство и отгрузка готовой продукции в плановых графиках, своевременно осуществляются все расчеты и платежи, в том числе: в государственный бюджет Украины, зарплата сотрудникам, расчеты с поставщиками и подрядными организациями комбината. На близлежащих к комбинату территориях спокойная обстановка.

"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира.

Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА