13:41 20.10.2014

В Amnesty International заявляют о трудностях с установлением масштабов внесудебных казней на востоке Украины

2 мин читать
В Amnesty International заявляют о трудностях с установлением масштабов внесудебных казней на востоке Украины

В правозащитной организации Amnesty International констатируют, что казни и другие умышленные убийства со стороны как пророссийских сепаратистов, так и со стороны украинских военных, имеют место на востоке Украины, но их масштабы явно преувеличены в подаче российских СМИ и власти России.

"Нет никаких сомнений, что внесудебные казни и другие зверства совершаются как пророссийскими сепаратистами, так и прокиевскими силами на востоке Украины, но получить достоверное представление о масштабах этих нарушений очень трудно. Вполне вероятно, что многие из этих нарушений еще не обнаружены, а другие намеренно фальсифицируются. Также очевидно, что некоторые из наиболее шокирующих случаев, о которых поступали сообщения, в частности в российских СМИ, были в значительной степени преувеличены", - рассказала на брифинге в понедельник в Киеве директор представительства Amnesty International в Украине Татьяна Мазур, презентуя доклад "Внесудебные казни во время конфликта в Восточной Украине".

По ее словам, в частности, реальная картина, которую в российских СМИ представляют как "массовые захоронения" в Нижней Крынке, - "действительно ужасна". "Все указывает на внесудебные казни четырех местных жителей или регулярными Вооруженными силами Украины, или добровольческими батальонами, действующими в регионе. Эти факты должны быть тщательно расследованы органами, имеющими на это полномочия. Однако этот эпизод демонстрирует, насколько обвинения в нарушениях раздуваются, особенно со стороны российских властей и в условиях информационной войны", - сказала Т.Мазур.

Кроме того, в отчете Amnesty International приводятся примеры умышленных убийств со стороны сепаратистов в Восточной Украине, среди жертв которых – проукраинские активисты и их предполагаемые сторонники, местные преступники и задержанные комбатанты.

В то же время организация не нашла и не получила никаких убедительных доказательств массовых убийств или захоронений. "Мы увидели отдельные инциденты внесудебных казней, которые в некоторых случаях приравниваются к военным преступлениям. Этим нарушением должен быть положен конец. Все случаи, где есть основательное подозрение, должны эффективно расследоваться, а виновные с обеих сторон должны быть привлечены к ответственности", - подытожила Т.Мазур.

Исследование Amnesty International проводилось в Восточной Украине (Донбассе) в конце августа и в конце сентября 2014 года. Данные собраны во время интервью с жертвами нарушений прав человека и их семьями, очевидцами, местными чиновниками в Луганской и Донецкой областях, медицинскими работниками и комбатантами с обеих сторон.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

20 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

В Нью-Йорке человек попытался совершить самосожжение близ здания суда, где слушают дело Трампа

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА