15:56 18.10.2014

Харьковский суд признал противоправным размещение политической рекламы в выпуске новостей региональной телекомпании

2 мин читать
Харьковский суд признал противоправным размещение политической рекламы в выпуске новостей региональной телекомпании

Дзержинский райсуд Харькова признал противоправным размещение политической рекламы в выпуске новостей регионального «7 канала», однако отказался приостановить действие его лицензии до дня выборов, 26 октября.

«Суд постановил… признать противоправными действия Частного акционерного общества «Региональная телевещательная компания «Тонис-Центр» (выходит в эфир под брендом «7 канал - ИФ»), которые имели место 9.10.2014 года по размещению политической рекламы с нарушением ч.13 ст.72 , ч.17 ст.74 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины». В остальной части исковых требований отказать»,- говорится в постановлении судьи С.Наумовой, текстом которого располагает агентство Интерфакс-Украина.

В суд с жалобой обратились кандидаты в народные депутаты по округу №171 Игорь Черняк и Инна Чуйко. Они требовали приостановить действие лицензии на вещание канала за «грубые нарушения порядка размещения предвыборной агитации» кандидата в народные депутаты по тому же округу Виталия Хомутынника. Истцы жаловались на то, что вопреки требованиям законодательства в выпуске новостей «Харьковские известия» была размещена политическая реклама в виде сюжета о содействии В.Хомутынника в проведении ремонта жилых домов и дорог во Фрунзенском районе Харькова (избирательный округ №171). Кроме того, она не была оформлена как политическая реклама и не была заранее оплачена из избирательного фонда кандидата.

Представители ответчика исковые требования отрицали. Они утверждали, что сюжет не содержит признаков предвыборной агитации, а является лишь информированием о деятельности народного депутата (В.Хомутынник является депутатом нынешней Верховной Рады). Однако суд эти доводы не убедили.

«Указанная информация не может считаться официальным сообщением о действиях вышеуказанного кандидата в народные депутаты в качестве действующего народного депутата Украины, поскольку в соответствии со ст.6 закона Украины «О статусе народного депутата Украины» деятельность, содействующая проведению ремонтов жилых домов и дорог, не входит в сферу деятельности народного депутата Украины», - говорится в постановлении суда.

В соответствии с информацией Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины в числе совладельцев ЧАО «Региональная телевещательная компания «Тонис-Центр» - городской голова Харькова Геннадий Кернес, его заместитель Марина Стаматина и жена экс-главы Харьковской облгосадминистрации Алла Добкина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА