13:40 18.10.2014

Украинский омбудсмен просит российскую коллегу встретиться с летчицей Савченко для проверки условий содержания в институте им.Сербского

2 мин читать
Украинский омбудсмен просит российскую коллегу встретиться с летчицей Савченко для проверки условий содержания в институте им.Сербского

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к российской коллеге Элле Памфиловой с просьбой лично встретиться и проверить условия содержания летчицы Надежды Савченко в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.Сербского.

"Убедительно прошу Вас лично встретиться с Н.Савченко в вышеуказанном учреждении с целью проверки условий содержания и оказания содействия в защите ее прав, а также способствовать проведению объективного расследования факта применения пыток в отношении Н.Савченко и привлечению к ответственности виновных лиц", - говорится в письме В.Лутковской к Э.Памфиловой от 18 октября, распространенном пресс-службой украинского омбудсмена.

Это обращение обусловлено тем, пояснила омбудсмен, что 17 октября адвокат Н.Савченко сообщил о том, что его подзащитную подвергают пыткам в московской психиатрической клинике.

"На основании информации адвоката мы можем утверждать о фактическом лишении Надежды сна, что очевидно является бесчеловечным обращением и пытками", - отметила В.Лутковская.

Как сообщил ранее адвокат Николай Полозов, летчицу Н.Савченко в институте им.Сербского, куда ее доставили на психиатрическую экспертизу, лишают сна.

"Встретился с Надеждой Савченко в ин-те Сербского. Сразу скажу, условия для встреч с защитниками ужасные и противоречат Европейской конвенции. Не обеспечивается конфиденциальное общение с защитниками. Говорил с ней через стекло в присутствии 5 сотрудников ФСИН, включая полковника", - написал он на своей странице в Твиттере.

"В институте Сербского Надежду лишают сна. Всю ночь в проеме двери сидит сотрудник ФСИН и следит за ней. Мы расцениваем это как пытки", - добавил он.

Н.Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар": помогала бойцам батальона, выносила с поля боя раненых. В июне попала в плен к боевикам под г.Счастье Луганской области.

8 июля стало известно, что Н.Савченко удерживается в России в Воронежском СИЗО (РФ). В ее отношении была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, впоследствии продленная до 30 октября. 24 сентября адвокат Н.Савченко Марк Фейгин сообщил, что его подзащитную этапировали из воронежского СИЗО и она сейчас находится в московском СИЗО-6.

Следствие настояло на проведении в отношении арестованной психиатрической экспертизы.

Она не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

Н.Савченко возглавляет партийный список партии "Батькивщина" на внеочередных парламентских выборах в украинский парламент, которые состоятся 26 октября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА