14:40 09.10.2014

По закону о люстрации из прокуратуры должны быть уволены 100 сотрудников, и среди них не будет причастных к политрепрессиям – Ярема

2 мин читать
По закону о люстрации из прокуратуры должны быть уволены 100 сотрудников, и среди них не будет причастных к политрепрессиям – Ярема

Генеральный прокурор Украины отмечает, что после вступления в силу закона о люстрации из органов прокуратуры должны быть уволены около ста сотрудников ведомства.

"Как глава Генеральной прокуратуры после введения в действие принятого закона я подписать приказы об увольнении около 100 работников. При этом среди освобожденных не будет тех, кто был причастен к политическим репрессиям", - говорится в статье В.Яремы, обнародованной в четверг в интернет-издании "LB.UA".

Генпрокурор пояснил, что "от таких прокуроров (причастных к политрепрессиях – ИФ) мы избавились в первую очередь, одновременно проведя тотальную замену руководящего состава и сократив более полутора тысяч сотрудников в регионах".

Он отмечает, что согласно люстрационному закону увольнению подлежат работники прокуратуры, "которые в сложные времена, рискуя всем, помогали Майдану. Кто предоставлял информацию, кто отказывался выполнять преступный приказ и принимал оправдывающие решение в отношении участников акций протеста. И сейчас эти люди должны автоматически оставить службу, как только закон вступит в силу".

Также генпрокурор отмечает, что некоторые работники прокуратуры сейчас участвуют в АТО в составе добровольческого батальона, ежедневно рискуя жизнью, и они должны быть люстрированы.

"Более того, под увольнение попадают даже те, кто находится в декретном отпуске, поскольку никаких ограничений принятым законом не предусмотрено. Такая ситуация становится возможной только потому, что люстрации собираются проводить по чисто формальному признаку пребывания на тех или иных должностях", - подчеркивает В.Ярема.

Как сообщалось, 30 сентября В.Ярема заявил, что принятый Верховной Радой закон о люстрации не соответствует Конституции Украины и международным нормам, а его вступление в силу повлечет негативные последствия.

Верховная Рада 16 сентября с третьей попытки приняла закон о люстрации. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что под действие этого закона попадает около 1 млн чел. По словам главы правительства, под этот закон попадает вся вертикаль украинской власти.

А.Яценюк и председатель Верховной Рады Александр Турчинов, со своей стороны, выступили за подписание и реализацию закона о люстрации.

Президент Украины Петр Порошенко 3 октября заявил, что намерен подписать закон об очищении власти, но не исключает его обновления в случае замечаний Венецианской комиссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА