14:21 09.10.2014

Прокуратура повторно направила в суд дело антимайдановца "Топаза". Адвокаты не в курсе

3 мин читать
Прокуратура повторно направила в суд дело антимайдановца "Топаза". Адвокаты не в курсе

Прокуратура повторно направила в суд обвинительный акт в отношении антимайдановца Игорь Кромского, известного по прозвищу "Топаз".

"3 октября в Киевский районный суд Харькова повторно направлен обвинительный акт по преступлениям на ул.Рымарской и возле облгосадминистрации. Ему вменяется ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством), ч.2 ст.294 активное участие в массовых беспорядках), ч.1ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)", - сообщил на пресс-конференции в пятницу прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.

Вместе с тем, он уклонился от ответа на вопрос, где сейчас находится И.Кромской и избрана ли в отношении него мера пресечения.

"В стране проводилась реализация мирного плана президента Украины по стабилизации ситуации на востоке страны, в том числе определенные действия по определенным лицам проводились и на территории Харьковской области, это касалось и Кромского… Я бы не хотел сейчас углубляться в детали этих процессов по определенным этическим и государственным соображением", - сказал Ю.Данильченко.

Он также подчеркнул, что "все, что связано с личностью Кромского", находилось на постоянном контроле руководства прокуратуры области и УСБУ.

"Мы принимали все меры, чтобы в отношении этого лица уголовное дело попало в суд и суд вынес справедливый приговор. Я думаю, что так в ближайшее время и будет…. Явится он или не явится – я думаю, что приговор в отношении него будет", - сказал Ю.Данильченко.

В то же время адвокаты И.Кромского Дмитрий Тихоненков и Александр Шадрин утверждают, что не знают ни о местонахождении своего клиента, ни о повторном обвинительном акте в отношении него.

"Нас не вызывали на ознакомление. Обвинительный акт не вручали", - сказал корреспонденту агентства Интерфакс-Украина А.Шадрин.

"Он был в СБУ еще 14-го сентября, хотя его должны были выпустить еще 12-го, сразу же немедленно в зале суда. Говорили, что не выпускают, чтобы отвезти на обмен. Но не довезли. Где он находится – неизвестно. СБУ говорит, что у них его нет", - сказал Д.Тихоненков.

А.Шадрин также утверждает, что мать И.Кромского обратилась в правоохранительные органы в связи с исчезновением сына.

Как сообщалось, ранее адвокат И.Кромского Александр Шадрин сообщил, что Киевский райсуд Харькова в пятницу изменил меру пресечения в отношении его подзащитного с содержания под стражей на личное обязательство. По словам А.Шадрина, ходатайства о смягчении меры пресечения заявила не только защита, но и прокуратура.

9 сентября в Киевском райсуде Харькова состоялось предварительное слушание по делу в отношении И.Кромского, которого обвиняют по ч.1,2 ст.294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины. Суд отказался смягчать меру пресечения обвиняемому и продлил арест еще на 60 дней.

Харьковчанин И.Кромской был участником охраны Антимайдана в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывному "Топаз" после появления в сети Интернет видео, снятого в лагере "Антимайдана". Съемка обрывается после того, как на автора видео нападают "титушки" и он несколько раз взывает о помощи к сопровождающему его И.Кромскому: "Топаз, дай команду!".

И.Кромской был задержан 28 марта в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта.

29 марта Ленинский райсуд Харькова избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

7 апреля И.Кромской сбежал из-под домашнего ареста.

25 апреля сотрудники Службы безопасности Украины задержали И.Кромского во время встречи с журналистами российского телеканала LifeNews.

26 апреля Киевский райсуд Харькова принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога до 28 мая. Позднее сроки содержания под стражей неоднократно продлевались.

12 сентября Киевский райсуд Харькова изменил И.Кромскому меру пресечения на личное обязательство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА