13:11 08.10.2014

Государство не решает вопрос возмещения долга по зарплате перед экс-сотрудниками "АэроСвита" - профсоюз

2 мин читать
Государство не решает вопрос возмещения долга по зарплате перед экс-сотрудниками "АэроСвита" - профсоюз

Государственные органы пока не решают вопрос возмещения задолженности по заработной плате перед сотрудниками обанкротившейся авиакомпании "АэроСвит".

Такое мнение высказал вице-президент Профсоюза ассоциации летного состава гражданской авиации Украины, председатель Профсоюза бортпроводников "АэроСвита" Вениамин Тимошенко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

"В "АэроСвите" сформировалась самая большая в Украине задолженность по заработной плате на сумму более 150 млн грн", - сказал он.

В.Тимошенко также утверждает, что почти все деньги, которые были в авиакомпании "АэроСвит" были незаконно выведены в ПриватБанк.

По словам В.Тимошенко, профсоюзы обратились во все возможные инстанции, и, в результате, смогли вернуть более 40 млн грн задолженности.

"Но остаток, более 110 млн грн, остается задолженностью перед сотрудниками "АэроСвита". Государство снова стоит на стороне наших бывших работодателей, есть задолженность 110 млн грн – ну и ладно. Прокуроры, исполнительная служба, Министерство социальной политики, Министерство инфраструктуры, все те кто должен был бы защищать конституционные права работников авиакомпании, абстрагировались от этой проблемы. Позиция государства на сегодняшний день не понятна", - подчеркнул В.Тимошенко.

Как сообщалось, "АэроСвит", который был крупнейшим украинским авиаперевозчиком, начал процедуру банкротства в конце декабря 2012 года, которая позже была отменена решением суда, и в настоящее время физически не существует и не выполняет авиарейсы.

В декабре 2013 года прокуратура Киевской области направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего гендиректора "АэроСвита" по признакам уголовного преступления – безосновательной невыплаты заработной платы за декабрь 2012 года и январь 2013 года. Сумма задолженности составила более 54,74 млн грн.

В ходе досудебного расследования экс-гендиректору авиакомпании была избрана мера пресечения в виде залога.

Однако Бориспольский городской районный суд присудил ему выплатить штраф в размере 10 тыс. грн с лишением права занимать должности, связанные с финансово-распорядительными функциями сроком на один год. При назначении наказания суд учел наличие смягчающих обстоятельств – чистосердечное признание, частичную выплату задолженности на общую сумму 9,361 млн грн, а также положительные характеристики обвиняемого и наличие на его содержании несовершеннолетней дочки.

Генеральным директором авиакомпании "АэроСвит" в ноябре 2012 года был назначен Юрий Емельянов, до этого занимавший должность руководителя компании "Аэрохендлинг".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА