18:10 02.10.2014

Освобожденные территории восточных областей Украины готовы к отопительному сезону на 70-90%, другие регионы – на 100% – Гройсман

3 мин читать
Освобожденные территории восточных областей Украины готовы к отопительному сезону на 70-90%, другие регионы – на 100% – Гройсман

Уровень готовности отрасли жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Украины к отопительному сезону 2014-2015 годов на освобожденных от террористов территориях Донецкой и Луганской областей в зависимости от направлений подготовки на сегодня составляет 70-90%.

Такие данные сообщило Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) со ссылкой на информацию вице-премьер-министра - главу Минрегиона Владимира Гройсмана в ходе селекторного совещания с руководителями местных органов власти в четверг.

В этой связи вице-премьер-министр - глава Минрегиона поручил местному руководству обеспечить на указанных территориях в кратчайший срок полную готовность отрасли ЖКХ к предстоящему отопительному сезону, подчеркивается в сообщении.

По словам В.Гройсмана, в населенных пунктах других регионов страны на 2 октября уровень технической готовности к отопительному сезону 2014-2015 гг. составляет 100%.

Дата начала подачи тепла жилищному фонду и объектам социальной сферы зависит от погодных условий: Минрегион совместно с Гидрометцентром ведут соответствующий мониторинг и, в случае прогнозов о резком снижении среднесуточной температуры, министерство поручит областным госадминистрациям обеспечить подключение потребителей к централизованному отоплению, заверил В.Гройсман.

При этом он уточнил, что согласно существующим на сегодня прогнозам Гидрометцентра теплая погода в Украине сохранится до начала ноября-месяца.

Вице-премьер-министр – глава Минрегиона также в очередной раз подчеркнул важность для стабильного прохождения отопительному сезону 2014-2015 гг. замещения и экономии природного газа, из-за его дефицита, и необходимость своевременного и в полном объеме осуществления платежей за потребленный газ, отмечается в сообщении.

"Мы будем готовы реагировать на любое развитие событий. Но от того, насколько ситуация будет критичной, зависит от каждого региона, каждого населенного пункта и каждого потребителя", – сказал В.Гройсман, добавив, что правительство на сегодня просчитывает разные варианты прохождения предстоящего отопительного сезона.

По данным Минрегиона, на 2 октября за исключением Луганской и Донецкой областей, в целом в Украине к отопительному сезону 2014-2015 гг. комплексно подготовлены 171 тыс. жилых домов всех форм собственности, а также 36,2 тыс. объектов социальной сферы (в т.ч.: 17,8 тыс. школ, 13 тыс. детсадов и 6,4 тыс. больниц).

В сфере теплового хозяйства, в частности, подготовлены 21,7 тыс. котельных и 5,5 тыс. тепловых пунктов, в сфере водно-канализационного хозяйства – 1,84 тыс. водопроводных и 2,361 тыс. канализационных станций, а также 197 водопроводных и 710 канализационно-очистных сооружений.

Кроме того, в сфере дорожно-мостового хозяйства к работе в осенне-зимний период, в частности, подготовлены 5,7 тыс. ед. и дополнительно привлечены 4,5 тыс. ед. специализированной техники, а также заготовлены 790 тыс. тонн посыпочного материала и реагентов, уточняют в министерстве.

По данным Минрегиона, в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону в целом реконструированы 505 котельных, заменены 669 котлов и 246 ед. – капитально отремонтированы. Также заменены 1,08 тыс. км водопроводных, 370 км тепловых и 345 км канализационных сетей.

Как сообщалось со ссылкой на В.Гройсмана, дефицит природного газа для нормального прохождения в Украине отопительного сезона 2014-2015 гг. оценивается в порядка 5 млрд куб. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА