17:14 02.10.2014

Украинскую летчицу Савченко в московском СИЗО пытаются "обрабатывать" - адвокат

2 мин читать
Украинскую летчицу Савченко в московском СИЗО пытаются "обрабатывать" - адвокат

Украинскую летчицу Савченко в московском СИЗО пытаются "обрабатывать" - адвокат

Киев. 2 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Николай Полозов ‏заявляет об ухудшении условий содержания его подзащитной в московском СИЗО-6 в Печатниках.

"Условия содержания Савченко в СИЗО-6 жестче, чем в СИЗО-3 в Воронеже. Здесь ей запретили держать личные записи - отобрали и порвали дневник. Ей запрещают общаться с другими заключенными, даже на прогулку выводят когда никого нет. Почта тоже пока не доходит. В СИЗО Савченко пытаются "обрабатывать" - подослали опера украинца, родом из Славянска. Тот безуспешно пугает большим сроком", - написал Н.Полозов в "Твиттер" в четверг.

Он сообщил, что встретился с Н.Савченко в СИЗО-6. По словам адвоката, украинку содержат в спецблоке, через камеру сидит рязанский депутат, а в соседних - воры в законе.

"Надежда не теряет боевого настроя, решимости бороться до победы. Вместе с тем, переживает, что из тюрьмы не может помочь Украине". – написал Н.Полозов.

Н.Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар": помогала бойцам батальона, выносила с поля боя раненых. В июне попала в плен к боевикам под г.Счастье Луганской области.

8 июля стало известно, что Н.Савченко удерживается в России в Воронежском СИЗО (РФ). Новоусманский районный суд на заседании 2 июля избрал в отношении Н.Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей. Эта мера была подтверждена Воронежским областным судом. Н.Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

В конце августа Советский райсуд Воронежа принял решение о продлении срока содержания под стражей Н.Савченко до 30 октября.

В среду, 24 сентября, адвокат Н.Савченко Марк Фейгин сообщил, что его подзащитную этапировали из воронежского СИЗО.

Н.Савченко возглавляет партийный список "Батькивщины" на досрочных выборах в Верховную Раду, которые назначены на 26 октября.

Украина настаивает на том, что в рамках пункта минского протокола об освобождении всех заложников должны быть освобождены политические заключенные, содержащиеся под стражей в РФ, в том числе и Н.Савченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА