17:44 30.09.2014

В Украину уже прибыли более 100 наблюдателей миссии ОБСЕ по мониторингу ситуации в Донбассе

2 мин читать
В Украину уже прибыли более 100 наблюдателей миссии ОБСЕ по мониторингу ситуации в Донбассе

Более 100 представителей ОБСЕ прибыли в Украину для мониторинга режима прекращения огня, сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Украина продолжает взаимодействие со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ с целью обеспечения эффективного мониторинга режима прекращения огня на востоке Украины по результатам минских договоренностей", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

По словам Е.Перебийниса, на данном этапе миссия изучает пути предоставления содействия со своей стороны для эффективного выполнения договоренностей об неиспользовании оружия на Донбассе. Как отметил представитель МИДа, представители миссии ОБСЕ отслеживают контакты между украинскими и российскими военнослужащими в рамках центра контроля и координации вопросов относительно прекращения огня.

"28 и 30 сентября в Украину прибыло 25 новых членов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые после прохождения тренингов в Киеве отправятся в конце недели в Донецкую и Луганскую области. Они присоединятся к 78 членам миссии, которые уже работают в регионе", - сообщил Е.Перебийнис.

Как известно, мониторинговая миссия ОБСЕ была направлена в Украину сроком на шесть месяцев, начиная с 21 марта. Цель миссии заключается в содействии деэскалации, укреплении мира, стабильности и безопасности в Украине. В конце июля было принято решение о продлении работы спецмиссии в Украине еще на шесть месяцев. Кроме того, ОБСЕ заявило, что намерено довести число наблюдателей в Украине до 500 человек, что может быть достаточно для мониторинга соблюдения прекращения огня на востоке страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА