17:31 30.09.2014

Голословной провокацией называют в Киеве информацию российских СМИ о якобы причастности сил АТО к массовым захоронениям на Донбассе

2 мин читать
Голословной провокацией называют в Киеве информацию российских СМИ о якобы причастности сил АТО к массовым захоронениям на Донбассе

Распространяемая российской стороной информация о якобы причастности украинских военнослужащих к массовым захоронениям на Донбассе, является провокацией, направленной на отвлечение внимания от реальной ситуации на востоке Украины, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины.

"Распространяемая российскими официальными представителями и СМИ информация о якобы причастности украинских войск к найденным массовым захоронениям на Донбассе, является очередной голословной провокацией российских властей", - сказал директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис на брифинге во вторник в Киеве.

При этом он отметил, что украинские силы АТО не воюют против мирного населения.

Между тем он подчеркнул, что это является не первым случаем манипуляций со стороны российской пропаганды.

"Очевидно, таким образом, российская сторона стремиться отвлечь внимание мирового сообщества от реальной ситуации на местах", - подчеркнул Е.Перебийнис.

При этом представитель МИД пояснил: "Она (реальная ситуация - ИФ) заключается в том, что Россия и контролируемые ею террористы так и не выполнили взятые на себя обязательства: до сих пор не вывезены с территории Украины все подразделения российских войск и наемники, продолжается беспрепятственное проникновение на территорию Украины оружия, военной техники и личного состава с России, не прекращаются обстрелы позиций АТО, не смотря на объявленный режим прекращения огня".

Между тем Е.Перебийнис отметил, что Россия ни разу не осудила случаи массовых расправ боевиков над мирными жителями, не смотря на существование конкретных доказательств данных фактов.

Как сообщалось, в Славянске Донецкой области было обнаружено три массовых захоронения людей, которые, по предварительной информации, погибли в начале и в середине июня нынешнего года, когда город находился под контролем незаконных вооруженных формирований. Как сообщает информационно-аналитический центр СНБО, тела направлены в бюро судебно-медицинской экспертизы для официального установления причин смерти. Уже установленные имена 12 погибших. Ведется следствие.

Кроме того, в российских СМИ появилась информация о массовом захоронении возле населенного пункта Нижняя Крынка Донецкой области, этих людей масс-медиа подали, как жертв украинских военных подразделений.

В МВД Украины данную информацию назвали дезинформацией пропагандистского характера, распространяемой российской стороной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА