16:25 30.09.2014

Оценка действий военного руководства в трагедии под Иловайском будет дана после соответствующих экспертиз

2 мин читать
Оценка действий военного руководства в трагедии под Иловайском будет дана после соответствующих экспертиз

Прокуратура допрашивает руководителей оборонного ведомства и проводит военно-тактические экспертизы в рамках расследования трагических событий под Иловайском, сообщил генеральный прокурор Виталий Ярема.

Как рассказал он на брифинге во вторник в Киеве, военная прокуратура расследует эту трагедию по нескольким направлениям.

В частности, по его словам, устанавливаются преступления, из-за которых погибло большое количество украинских военнослужащих.

"Сейчас следователи военной прокуратуры работают и тщательно допрашивают (руководителей оборонного ведомства). Недавно был допрошен руководитель Генерального штаба Вооруженных сил генерал Виктор Муженко, также назначены соответствующие военно-тактические экспертизы", - рассказал генпрокурор.

В.Ярема уточнил, что эту экспертизу проводит Академия Вооруженных сил Украины и в рамках этой экспертизы будет дана оценка "действиям руководящего состава, каждому военному звену, как должны были действовать, правильно ли действовал командир в той или иной ситуации и есть ли в его действиях состав правонарушения, которое можно квалифицировать как преступление.

Следующее направление расследование – это уголовные производства, связанные с дезертирством, невыполнением приказов. "Главная информационная проблема была вокруг 5 батальона территориальной обороны из Ивано-Франковска. Сегодня военная прокуратура Западного региона проводит тщательную работу в этом направлении. Я знаю, что кое-кто там уже объявлен в розыск – один из подстрекателей, который был в должности командира роты. Он подстрекал к тому, чтобы оставить место (боя)", - рассказал В.Ярема.

Также он напомнил, что военная прокуратура расследует факты злоупотреблений бывшего руководства Минобороны, Укроборонпрома и других структур, причастных к расхищению военного имущества.

В.Ярема также напомнил, что Генпрокуратура расследует крушение самолета ИЛ-76, когда погибли 49 десантников.

Как сообщалось, в конце августа в Иловайске несколько сотен бойцов сил АТО попали в окружение боевиков и российских военнослужащих. Обстрел и взятие в плен украинских военнослужащих и бойцов добровольческих батальонов продолжались больше недели. Руководство Минобороны Украины заявило о намеренном засекречивании всей информации относительно ситуации в Иловайске, обещав обнародовать ее позже.

В парламенте на закрытом заседании 4 сентября была создана временная следственная комиссия по расследованию обстоятельств гибели и захвата в плен бойцов сил АТО.

Министр обороны Украины Валерий Гелетей сообщил, что под Иловайском погибло 107 украинских военных, при этом российская армия потеряла около 300 военных, их тела уже вывезены в РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РФ атаковала Одесскую область ракетами, повреждена припортовая инфраструктура, пострадал человек - Кипер

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА